Консультация невролога /

У ребёнка сильная слабость после ротавируса, в том числе мышечная — вопрос №2065827

Ребёнок 10 дней назад перенес ротавирусную инфекцию. Рвота наблюдалась 1 день, раз 6.На след день состояние улучшилось. На другой день ребёнок пошёл на тренировку, после тренировки пришёл сильно уставший, стало плохо. По сей день сохраняется сильная слабость. Сдавали анализы крови, мочи, кала. Без изменений. Ещё в понедельник пожаловался на боль в плечах и шее, через 4 дня боль сама ушла. Врачи ничего не говорят, переживаю

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Марина, добрый день! На фоне перенесенной вирусной инфекции у ребёнка да и у взрослого сохраняется так называемый астенический синдром.
Длительность чаще всего 1-2 недели.
Поэтому конечно тренировки после фактического до наступления выздоровления нужно было отменить. Организм набирается сил .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Тренировки сейчас отменили, в школу тоже не ходит, у него даже для школы очень сильная слабость, постоянная, усиливается при любой, даже не значительной активности. Это может быть астенический синдром?
Клиент
Дарья Игоревна, да ещё забыла указать, что температура не поднималась ни разу, стул всегда был в норме
Педиатр
Сдайте биохимический анализ крови для исключения дефицитных состояний - ферритин, железо, витамин Д.
Сдать анализ на гормоны щитовидной железы и выполнить узи щж.
Сейчас старайтесь соблюдать питьевой режим 40 мл/кг
Пусть ребенок отдыхает.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, пьет хорошо, отдыхает, уже больше недели дома, но состояние не меняется
Педиатр
Восстановление после любой болезни проходит по-разному, сколько усилий приложил организм на борьбу с возбудителем,столько и требуется для восстановления. По анализам ничего критичного нет, все показатели в пределах нормы.
Сдайте анализы на дефицитные состояния.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо огромное 🙏а то начиталась про миопатии, уже накрутила себя
Педиатр
На здоровье! ☀️
Поправляйтесь!
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день, сдали анализы на гормоны щитовидной железы. Чуть повышен Т4-1,13 нг/дл, Ттг-1.64, АтТПО<3,кортизол -6,7
Педиатр
Изменения не критические. Выполните узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Ферритин, железо сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, да, ферритин и железо в норме
Педиатр
Отлично! Тогда это этап выздоровления после перенесенного вирусного заболевания. Больше гулять, собрать питьевой режим, полноценный сон, полноценное и разнообразное питание и витамин Д в профилактических дозировках 1500 МЕ.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. Невролог ещё назначил анализы на кфк и лдг, назначил стимол.
Клиент
Дарья Игоревна, вит Д принимаем регулярно
Педиатр
Хорошо.
Стимол можно, ничего плохого в нем не вижу, но если есть возможность обойтись без приема лекарственных вещество, то лучше обойтись без них.
У ребёнка естественный процесс восстановления организма после заболевания, ничего критичного нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на астенический синдром, может попробовать элькар.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ 🙏а при астеническом синдроме наблюдается слабость постоянная? И она достаточно сильная у него. Слабость возникла после того, как стало плохо, через день после рвоты. И пока динамика очень слабая, почти никакой. Элькар уже неделю даю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности посмотрите эти анализы, если по состоянию будет что то не нравится лучше очно показаться.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, вы имеете ввиду анализы на дефицитные состояния?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Почему то анализы не напечатались б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, сдадим. А такое состояние не может быть чем-то серьёзным?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что нет, но более точно можно сказать после очного осмотра.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, сдали анализы на гормоны щитовидной железы. Чуть повышен Т4-1,13 нг/дл, Ттг-1.64, АтТПО<3,кортизол -6,7
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом все допустимо но касаемо гормонов лучше проконсультироваться с эндокринологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, да, к эндокринологу пойдём, конечно. Спасибо. Вчера были у невролога, при осмотре все рефлексы в норме, мышечная сила 5 баллов, назначил стимол и анализы на кфк и лдг
Невролог
Здравствуйте. После болезни такое состояние может быть до двух недель, была рвота,т.е. ребенок какое-то количество микроэлементов потерял в любом случае. Сейчас ограничить любые физические нагрузки, больше щелочного питья, витамина С, полноценное питание насыщенное витаминами. Из препаратов можно принимать жидкий магне В6, по 1 амп 2 р в день-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ 🙏невролог назначил анализы на кфк и лдг, результаты вроде нормальные:кфк76. 6,лдг 204. Магний невролог пока сказал не давать.
Невролог
Анализы в пределах нормы.