Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №2065847

Ребёнку 1.2 года ест давно сам , молочку, мясо , супы, в общем все как полноценный человек ,так же как и мы , никогда никаких проблем небыло. Недавно сдали анализы и у нас было низкое железо , назначили Мальтофер ребёнок 11.3 кг по 2 капли на килограмм даём с соком , между приемами пищи, начали давать 2 числа , сегодня 20 и последние 4 дня появились срыгивания ,которых никогда небыло , ребёнок бодр, весел , играет, никаких симптомов , новою еду не давали( т.к.уже почти нет того чего он не ест ) Могут эти срыгивания быть от Мальтофера?и если да ,почему только сейчас появились.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
при назначении железа проводим контроль анализов на 6-12 день,
чтобы понимать, как идет терапия.
Прикрепите анализы которые вы здавали. Желательно Ферритин ОЖСС сыв железо В9 В12 ОАК.
Дополнительно анализ кала
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, прикрепил результаты
Детский невролог, Невролог
У ребенка этого возраста картина не столь критичная на мой взгляд
переизбыток железа может приводить к разным симптомам.
Советую как минимум посмотреть ферритин ( депо железа - с его уменьшения начинается железодефицит)
Клиент
Ростислав Сергеевич, то есть пересдать анализы ? Если все в норме прекратить приём ? Ещё заметили что у ребёнка щеки стали розовые прям эти дни , думали может от ветра , но почитали от этого тоже может быть
Детский невролог, Невролог
Все правильно
прием железа должен быть под контролем анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам ферритин низковат, он должен быть равен весу тела, препарат железа пока продолжать и увеличить в рационе животные белки, так как железо депонируется, транспортируется и распределяется по клеткам с участием белков. По анализу признаки недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
,»Михаил Николаевич, главный вопрос, может ли вызвать срыгивание Мальтофер , переживаем именно за срыгивания. Эти анализы сдавали 20 дней назад , 20 дней принимаем данный препарат , когда нужно пересдать анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже можно сейчас пересдать, нижняя граница нормы гемоглобина в этом возрасте 105, у ребенка по анализу 109.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мальтофер может вызвать такой побочный эффект.
Педиатр
Здравствуйте Евгений, рекомендую пересдать общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо,возможно передозировка железа. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Евгений, здравствуйте!
Да, срыгивания могут быть на фоне приема мальтофера.
Рекомендую пересдать ферритин и железо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это может быть реакцией на приём мальтофера.
Передайте кровь на ферритин и оак