Консультация педиатра /

Развитие ребенка — вопрос №2065869

Здравствуйте, у меня есть два вопроса касательно развития ребенка 4,5 месяца.
1. Во время сосания груди он стал засовывать себе пальцы в рот. Получается, там и сосок и пальцы. О чем это говорит и что делать в такой ситуации?
2. Ребенок учится переворачиваться и вся активность на коврике стала сопровождаться криками. Перевороты через крик. Потом как перевернется, хочет ползти(немного уже получается) и тоже с криками. Потом сложно успокоить и уложить спать. Понимаю, что малыш развивается и преодолевает себя, но как организовать активность на полу без перевозбуждения?

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, ребёнок развивается, осваивает новые навыки, умения. Пальчик - потихоньку убирать, отвлекать - например видите что понёс пальчик ко рту - вложите в эту ручку игрушку или лоскутик цветной и мягкий. При переворотах -крик это ребёнок выражает эмоции, помогает себе, разговаривает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
1) это новое умение, которое ребенок практикует.
Старайтесь убирать пальчики, чтобы ребенок не заглатывал много воздуха во время кормления.
2) у ребенка нормальная реакция. Идёт активное развитие моторных навыков.
Перед сном за полчаса -40 минут не кладите на коврик, нужно спокойное бодрствование перед сном, лучше просто носите на ручках, полежите вместе , послушайте колыбельную.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Аккуратно убирать пальчики ребенка изо рта, постепенно ребенок перестанет это делать

Во время освоения новых движений, навыков, по мере роста ребенка появляются новые звуки, эмоции и ребенок сопровождает это криком, в силу возраста, по - другому ещё не может их проявить, это норма для этого возраста, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
1) это новый навык, но во время сосания аккуратно убирайте пальцы во избежания заглатывания воздуха.
2) крики это эмоциональная реакция, при активности, развитии новых навыков ребёнок может сопровождать действия звуком. Это нормально