Консультация педиатра /

Смена смеси, понос — вопрос №2065885

Добрый день. Ребенку на данный момент 1,5 месяца. С самого рождения он на смеси симилак гиппоалергенный. На этой смеси у ребенка были постоянные срыгивания( переодически фонтаном прямо во время кормления), зеленый зловонный стул+пукал очень вонюче, ребенок плохо ел эту смесь, и соотвественно мало натирал вес. Пошли к педиатру, он сказал срочно переходить на новую смесь, не постепенно, а сразу, так как ребенку от старой смеси плохо. Выбрали смесь hipp combiotic. Начали давать вместо старой со вчерашнего вечера. С утра ребенок сходил в туалет уже светло-желтым кашеобразным калом без проблем ( кал без запаха). Ребенок весь день ел смесь с удовольствием в нормальных кол-вах, и его совсем не беспокоил живот (хотя до этого плакал целыми днями). Единственное начался понос, сегодня сходил в туалет еще раз раз 6, почти все впитывается в памперс, сверху останется чуть чуть. Но ходит в туалет по немного совсем. Стоит ли отменять новую смесь? Может стоит подавать курс бак сета, чтобы облегчить переход.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это реакция на резкий переход на новую смесь, для закрепления стула рекомендую бифидобактерии. Рекомендую Линекс-беби, там нет лактозы (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка период адаптации к новой смеси, может проявляться изменением консистенции стула

Можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, адаптация на новую смесь идет 1 месяц, резкий переход мог спровоцировать жидкий стул, начните баксет беби по 1 саше 1 р в сутки курс 10-14дн, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Адаптация к новой смеси идет 3-4 недели.
Рекомендую сдать кал на копрограмму и углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) так проходит адаптация к смеси.
Можете пропить пробиотик с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери в составе - примадофилус реутери либо биогайю