Консультация педиатра /

Дисбактериоз ребёнка 7,5 месяцев — вопрос №2065979

Здравствуйте дочке 7,5 месяцев, вес 6400, родилась 2750 50 см. На гв. Проблемы со стулом начались с 4 месяцев, стала какать раз в 4 или 5 дней. Иногда сама, педиатр порекомендовала микролакс и не затягивать с ожиданием. Пропили баксет беби, без результатов, сдали кал на дисбактериоз, обнаружился золотистый стофилокок, прописали стафилококовый бак, 5мл 3 раза в день 12 дней ещё не пили. и биогаю в каплях 5 капель 1 раз в день пропили стул стал сухим и густым. И дюфолак 3 мл в день если не какает, пили по 2 мл на ночь утром какала. В крайний раз покала с микролаксом очень туго с криками и кровь чуть чуть была. Подскажите как нормализовать стул ребёнка. Это может быть из-за дюфалака, биогаю пить перестали.

Возраст: 8

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Не нужны бактериофаги. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа.
Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте

Прикорм кушаете? Воду пьет ?
Нет , это не из за дюфалак
Баксет вызывает запор, его лучше не пить
Прикрепите анализы?
Клиент
Надежда Александровна, прикорм начали с 6 месяцев кабачк, брокколи, тыква сейчас стали есть творожок чуть чуть, на каши без глютена гречка стул становится густым и она не какает сама, чернослив вызывает только газики. Свёклу можно давать?
Педиатр, Кардиолог
Лучше пробовать остальные овощи: цветная капуста, морковь , микст из овощей и фрукты
На свеклу может быть аллергия
Рисовую кашу не даем- вызывает запор
И
Очень важно, пить воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте, анализы кала не информативны, особенно на дисбактериоз, у маленьких детей идёт ежедневное (ежечасное) формирование микробиоты кишечника, золотистый стафилококк - условно-патогенная флора, живёт в кишечнике в обычных условиях, лечения не требует. Бактериофаги не имеют доказанной эффективности, не стоит принимать.
Баксет бэби лучше отменить (пребиотики не показаны, а баксет ещё и обладает эффектом "закрепления" стула).
Чем можно помочь ребенку:
Обогатить рацион: фрукты, ягоды, овощи. Объем, который будет комфортен. Пюре из киви можно попробовать ввести в рацион - фрукт, который слабит, и это доказано.
Кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями.
Необходимо увеличение количества пищевых волокон: грубоволокнистые каши (гречневая, ячневая), хлеб с отрубями, печёные яблоки, ежедневно можно.
Сухофрукты: если чернослив не слабит, можно курагу попробовать 5-10 шт. залить кипятком, около 150-300мл воды, дать настояться час - два, и в течение дня съесть курагу и выпить настой).
Исходя из анализов: анемии нет, воспаления нет, но есть тромбоконцинрация, когда нарушен питьевой режим. Утром натощак, можно холодную воду или сок.
Питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Слабительные препараты не всасываются в кишечнике, вытягиваются жидкость в просвет кишки, тем самым делая стул более мягким. Курс лечения слабительными в среднем составляет 3 месяца. К ним не возникает зависимости.
Однако сначала лучше проводить коррекцию диеты и питьевого режима + физическая активность - массаж живота перед кормлением, упражнение "велосипед" ножками, можно катать на фитболе, вкладывая малыша на живот.

Клиент
Мария Михайловна, подскажите я сейчас даю дюфалак, чтобы хоть как то восстановить процесс, так как травмирован анус от густого кала или трещинка, может быть форлакс попробовать, на время заживления ануса? Ребенок отказавается какать. Или продолжить дюфалак? Хотя-бы на время заживления.
Педиатр
Форлакс или макрогол я рекомендую чаще, можете начать с них, детские формы 4г. С 1 пакетика, если на этой дозе стул станет мягкой консистенции, ежедневный, принимайте не менее 1,5 мес, дальше снижайте, если запор возвращается, вновь возвращаете нужную дозу. Максимум 2 пак в сутки.
Однако я бы сейчас рекомендовала налаживать питьевой режим и диету.
А при трещине используйте облепиховые свечи, 1/2 свечки 2 раза в день, разрезать продольно, 5 дней.
Клиент
Мария Михайловна, добрый день, выполняем диету, воду пьёт, но 200 мл где-то выпивает, скажите водку сырую или кипеченую? Третий день не какает , утром поставила глицелакс, зажала не покакала до сих пор. Вчера давала киви, действительно вызывает позывы сходить в туалет, но ребёнок снова зажал не сходила. Может пропить бифидумбактерин? Диету держим, тыква, чернослив, киви.
Педиатр
Нет боязни какать? Психологически спокойно этот процесс происходит? В подгузник какает или высаживаете на горшок?
Можете попробовать препарат РелаЛайф по 5 капель 1 раз в день 14 дней.
Клиент
Мария Михайловна, последний раз не могла прокакаться, с кровью чуть чуть, появилась боязнь, раньше какала в подгузник, крайний раз высаживала на руках.
Педиатр
Вполне возможно, что испугалась, было больно, дискомфорт, и теперь боится. Чтобы снизить страх необходимо добиться мягкой консистенции, это диета, питьевой режим, можете подключить лактабактерии (РелаЛайф), или синбиотик (максилак бэби)
Можете периодически ставить глицериновую свечку или газоотводную трубочку, смазанную в креме (не советую микролакс, он раздражает анальное отверстие)
Клиент
Мария Михайловна, РелоЛайф это как биогайя, от биогайи у нас такой тугой кал стал.
Педиатр
Если все же связываете с биогая тугой стул, можете попробовать максилак, а можете купить воду с магнием (стелмас, донат), оставить открытой на сутки и через сутки давать по 15мл 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, благодарю вас попробуем.🙏
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, Дюфалак давать не нужно

С началом введения прикорма, во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Педиатр
Здравствуйте) так хороший без воспалительных изменений и признаков анемии.
кал на дисбактериоз не информативное исследование, его результаты не смотрим и не лечим.
Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки. Овощной прикорм даёте?