Консультация гинеколога /

Что такое аденомиоз — вопрос №2065984

Здравствуйте, мне 32 года трое детей, все рождены путем КС.
Третье дитя родила, в 2022 году и перевязала трубы. Все было хорошо до этого момента. Задержка 9 дней. На сегодняшний день сделано 2 теста на берем оба отрицательные. Сдан анализ на ХГЧ, показатель 1.2. Сегодня ходила на узи, и там поставили диагноз: Диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза.
Записаться к гинекологу у гас проблематично, даже к платникам. А ждать столько времени нервов не хватит.
Скажите пожалуйста, что это такое? Это вообще лечиться? Чего ожидать в дальнейшем.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи признаки не равно диагноз.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание, абсолютно доброкачественное.
Клинически Проявляется болью внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных.
У вас есть такие жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоба только на то что нет месячных, и не сильные боли в нижу живота и поясницы. Но не постоянно. Выделений ни каких нет, от слова совсем
Акушер, Гинеколог
В таком случае в лечении вы не нуждаетесь.
По поводу задержки, на данный момент рекомендую начать приём Дюфастона 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После хирургической стерилизации беременности быть не может. Можете не проверять. А аденомиоз это воспаление полости матки, причина-гормональный сбой, стрессы и т.д. если у вас есть выраженные боли внизу живота, обильные менструации, то лечение нужно. Если жалоб нет, достаточно наблюдать
Клиент
Асиет Шихамовна, боли есть в низу живота и в пояснице. Но они не сильные и не постоянные. Задержка 9 дней, выделений нет, от слова совсем.
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Аденомиоз не служит причиной задержки.
Это заболевание, при котором ткань, сходная с эндометрием, разрастается вне эндометрия, к примеру, в мышечном слое.
Только по узи это диагноз не ставим

Для типичного аденомиоза, который нужно коррегировать препаратами характерны: хрон. тазовая боль, обильные менструации,межменструальные кровотечения, мазня до и после менструации.
Если этого всего у Вас нет, можете забыть об этом заключении узи.

Можете приложить протокол узи, посмотреть, была ли овуляция вообще в этом цикле?
Клиент
Евгения Эдуардовна, узи приложила.
Все что вы перечисляете поо месячные у меня это было. Обильные с перерывами, до и после не понятная мазня.
Но это все у меня идет, давненько. До первой берем тоже так было. Только без мазни до и после. Но с перерывами, например 2 дня льют, день перерыв и еще 2 дня но уже не такие обильные, и сразу заканчивались без мазни
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас не было овуляции в этом цикле. Менструация пока не придвидится.
Также отмечено малое количество фолликулов.

Рекомендую сдать АМГ, посмотреть его значения.
Вы беременность в дальнейшем еще планируете?
Клиент
Евгения Эдуардовна,
Нет, я перевязала трубы в 2022 году.
Что такое АМГ?
Клиент
Евгения Эдуардовна,
Походу дело, это климакс. Да? Такое вообще может быть? В таком возрасте.
Акушер, Гинеколог
А все, прошу прощения.
Амг это антимюллеровый гормон, показатель овариального резерва. Если он менее 1, значит косвенно это может говорить о том, что есть риск преждевременной менопаузы.

Акушер, Гинеколог
Пока речь о нем не идет,.поскольку есть регулярная менструация и нет симптомов: приливы и тд.
Клиент
Евгения Эдуардовна,
Это кровь из вены?
Акушер, Гинеколог
Да, можно в любой день цикла сдавать.
Зная его показатель, Вы хотя бы будете понимать, что с Вами, если вдруг спустя несколько лет начнутся жалобы, похожие как при климаксе. Или если менструации станут нерегулярными.

То, что у Вас сейчас - просто цикл без овуляции. В норме такие могут быть 2 раза в год
Клиент
Евгения Эдуардовна,
А точно месячный в этом месяце нет, это уже не считаться нормой. Если их вообще в этом месяце не будет.

Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, поэтому я и пишу о том, что самостоятельная менструация будет нескоро.
Можно вызвать ее дюфастоном по 10мг 2 раза в день 10дней. На отмену менструация начнется.

А можно ничего не делать, подождать еще дней 10 и при отсутствии менструации повторно сходить на узи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна,
Хорошо, я вас поняла. Сдам анализы, как будут на руках вам напишу.
Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Аденомиоз или маточный эндометриоз - это заболевание, при котором клетки, характерные для слизистой оболочки матки, не только выстилают ее полностью, но встречаются и в толще миометрия, мышц матки.
Клинически заболевание проявляет себя длительными, обильными и болезненными менструациями.
Если этого всего нет - беспокоиться вам не нужно. «Неоднородность миометрия» не имеет четких критериев и весьма «операторозависимый» признак. То, что поддаётся объективизации - нормально: матка не увеличена, стенки ее симметричны.