Консультация терапевта /

Холестерин. Анализы — вопрос №2066034

Здравствуйте! В рамках чек-ап, для себя, ежегодно стараюсь сдавать основные анализы! И вот получила результаты липидограммы и поняла, что очень сложно разобраться самой.. Подскажите пожалуйста, какой вывод можно сделать? Нужно ли лечение такого состояния или дальнейшее обследование? Жалоб нет, женщина, 40 лет! Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Целиакия

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! ь

В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп). Но и хороший холестерин на хорошем уровне. Это очень хорошо !
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо!
Терапевт, Онколог
Рада была помочь! Здоровья 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с результатами обследования. Имеются признаки дислипидемии, но она незначительная. В этом случае рекомендуют соблюдение средиземноморской диеты, повышение физической активности, отказаться от курения (если есть такая вредная привычка). Из препаратов возможно принимать омега3нжк ( например, Омакор по 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев). Через 3 месяца рекомендуют сделать контроль ЛПНП и общего холестерина. При сохранении дислипидемии потребуется дообследование УЗДГ брахиоцефальных сосудов для исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Ирина, ознакомилась с анализами.
У вас незначительная дислипидемия.
Индекс атерогенности низкий- наоборот хороший знак.
Только ЛПНП чуть выше оптимального уровня <2,6 ммоль/л.
Общий холестерин повышен за счет плохой фракции.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 Тройную от Солгар, у них эффективная омега 3. Цикл сохранен? При сохраненном цикле сосуды гладкие, эстрогены защищают сосуды, к ним не липнут атеросклеротические бляшки.
УЗИ органов брюшной полости тоже пройдите, для исключения нарушения оттока желчи, иногда по этой причине тоже повышается холестерин.
Клиент
Сафия Ринатовна, цикл сохранён, Спасибо🙏💕
Терапевт
Крепкого здоровья 🙏💕
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня холестерина умеренное.
Возможна коррекция показателя в короткие сроки.
Рекомендую приём омега 3 1000 мг в сутки ежедневно 3 месяца.
Соблюдение средиземноморской диеты. Питьевой режим 30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы в динамике через 3 месяца.
Сейчас рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, ознакомилась с анализами.
У вас незначительная дислипидемия.
Индекс атерогенности низкий- наоборот хороший знак.
Только ЛПНП чуть выше оптимального уровня <2,6 ммоль/л.
Общий холестерин повышен за счет плохой фракции.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 Тройную от Солгар, у них эффективная омега 3. Цикл сохранен? При сохраненном цикле сосуды гладкие, эстрогены защищают сосуды, к ним не липнут атеросклеротические бляшки.
УЗИ органов брюшной полости тоже пройдите, для исключения нарушения оттока желчи, иногда по этой причине тоже повышается холестерин.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, незначительная дислипидемия.
Рекомендую
1) Уздг сосудов
2) Омега 3 1000 по 1 таб 1 раз в день
3) физ нагрузки в виде пеших прогулок
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо!