Консультация терапевта /

Риск заразиться герпесом — вопрос №2066087

Добрый день!

Сегодня курила кальян вместе с девушкой, у которой оказался герпес в стадии обострения. Но он у нее был под носом. На кальяне были одноразовые мундштуки, то есть контакта рот-рот не было.

Какова вероятность заразиться? У меня на губе был маленький порез, но на верхней части губы, там где не дотрагивалась до кальяна.

Может можно предпринять какую-то терапию уже сейчас, чтобы не заразиться? Может ли герпес проявиться через пару часов? А то мне уже кажется что у меня губы дерет. Это внушение?

Антител к Герпесу у меня никогда не было. Только к ЦМВ и ЭПБ

И можно ли мне сейчас целовать ребенка? Губы я вымыла с мылом.

Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Склеродермия очаговая. Тиреотоксикоз

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Риск заразиться герпесом есть в случае контакта с биологическими жидкостями болеющего человека (слюна, содержимое герпетического пузырька).
С учётом того, что у Вас были индивидуальные мундштуки риски заражения крайне малы.
Сейчас принимать никакие препараты необходимости нет, ребёнка целовать можно.
Спустя несколько часов после контакта герпес не проявит себя симптомами, Вы зря тревожитесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! Нет, с жидкостями точно не контактировала. Это 100 процентов
Онколог, Терапевт
В таком случае повода для беспокойства нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если герпес был под носом и не качался герпесом мундштука, то риск заболеть низкий.
Инкубационный период составляет от 2 дней. Так что описанные вами симптомы не связаны с герпес вирусом.
В
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, касания не было, мундштуки были разные
Терапевт, Онколог
Тогда поводов для беспокойства не вижу.
Психосоматика😅
Специфических методов профилактики нет
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Яна! Если Вы и другая девушка использовали разные мундштуки, то риска заражения герпесом нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если мундштуки на кальяне были одноразовыми, то риска заражения герпесом нет никакого.
Лечения, в том числе профилактического, не требуется.
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Риска заразиться герпесом нет, есть вы не трогали руками её мудштук, пользовались только своим. Не ели из общей тарелки, мыли руки.
Профилактическое лечение не требуется.
Ребёнка целуйте, для надёжности пока не целуйте в губы.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Яна!

Учитывая описанную вами ситуацию, вероятность заражения герпесом минимальна по нескольким причинам:

1. У вас с подругой не было прямого контакта "рот-в-рот", вы использовали одноразовые мундштуки. Это значительно снижает риск передачи вируса.

2. Герпетическое высыпание у подруги локализовалось под носом, то есть не в месте контакта с кальяном.

3. Порез на вашей губе, судя по описанию, был в стороне от места контакта с кальяном.

4. Вы предприняли гигиенические меры - вымыли губы с мылом после курения.

Беспокойство и ощущение, что "губы дерет" скорее всего вызвано внушением и стрессом из-за переживаний. Герпес не проявляется так быстро, обычно с момента заражения до первых симптомов проходит несколько дней.

Сейчас какие-либо специфические лечебные или профилактические меры не требуются. Но рекомендую:

- Продолжать тщательно соблюдать гигиену, при необходимости обрабатывать порез на губе антисептиком.

- Избегать тесных контактов и поцелуев с ребенком в ближайшие 1-2 дня. Хотя риск и невелик, но лучше перестраховаться.

- Если в течение 7-10 дней не появятся герпетические высыпания, значит заражения точно не произошло.

- При появлении любых подозрительных симптомов обязательно обратитесь к врачу.

В любом случае, не стоит сильно волноваться. Вы предприняли правильные меры, и вероятность инфицирования крайне низкая. Следите за своим самочувствием, и при необходимости проконсультируйтесь со специалистом. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Яна! Если Вы не склонны к герпетическим инфекциям, то даже при контакте рисе минимальный. Для уменьшения вероятности заражения можно принять диазолин 100 мг однократно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. Вероятность заразится крайне малы, герпес был под носом , мундштуки были разные.
Ребенка целовать можно.
Здоровья вам 🙏
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Так как вы использовали разные мундштук, не пили из одного стакана , не пользовались одними приборами. Риска для заражения нет. Не волнуйтесь)
Ребёнка обнимать и целовать можно 😇
С уважением)