Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов и узи — вопрос №2066174

Добрый вечер. Сдали анализы и узи. Хотелось бы узнать расшифровку и какие меры необходимо предпринять. Смущает повышенный Ферритин…

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте. Вы не принимали препараты железа ?
Клиент
Анна Игоревна, здравствуйте, нет
Врач КДЛ
Вы не болели инфекционными заболеваниями недавно. Ферритин помимо депо железа ,я валяется ещё острофазным белком ,который реагирует на воспаление
Терапевт
Здравствуйте. Это впервые такой уровень ферритина? В анализах ранних не было ли превышения ферритина ранее тоже?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, ранее не сдавали
Терапевт
Хорошо, с анализами ознакомилась.
1.Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость. нужно восполнять
2. Глюкоза в норме, это главное, на инсулин не ориентируемся.
3. плохая фракция ЛПНП повышена.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца. По узи застой желчи, он тоже дает повышение холестерина.
Скажите вес пациента, пожалуйста?
Клиент
Сафия Ринатовна, 97 кг. Подскажите пожалуйста, ситуация не сильно критичная?
Терапевт
Нет, не сильно критичная.
Здесь есть связь.
Ферритин в случае пациента- это не маркер воспаления, потому что СРБ(маркер острого воспалительного процесса) в норме. Ферритин при патологии желчевыводящих путей повышается. И холестерин при застое желчи повышается. У пациента стеатоз( он же жировой гепатоз).это только внешний вид органа, говорит о том, что печень инфильтрирована жиром, бывает у людей с повышенным весом. Препарат выбора- урсосан при стеатозе)
+ еще и перегиб и + идет застой жеочи по узи, поэтому однозначно нужен Урсосан желчегонный препарат, он здесь в 2 целях. На его вес- 4 капсулы (1000 мг) перед сном на 2 месяца. Как питается пациент? Нужно дробно и часто питаться, и завтракать, чтобы желчь выделяласть на прием пищи, и завтракать ну обязательно 🤗
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю🌸
Врач КДЛ
Ферритин может быть повышен при заболеваниях печени, я вижу у вас повышен АЛТ , и по узи есть изменения . Рекомендую пропить курс гепатопротектора Гептрал 400 мг 2 раза в сутки. Так же сдать кровь на антитела к вирусным гепатитам .
Клиент
Анна Игоревна, спасибо за рекомендации. Вообще ситуация не сильно критичная? А то немного взволновал такой показатель
Врач КДЛ
Ситуация не критичная, нужно лечить печень и желчевыводящие пути. Обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу для дальнейшего назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, благодарю 🌸
Врач КДЛ
Так же у вас низкий уровень витамина Д . Принимайте витамин Д 7000 МЕ в сутки 2 - 3 месяца, далее 2000 МЕ длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Значение должно быть не менее 40 -50 нг/мл.
Врач КДЛ
Оак у вас в пределах референтных значений, норма , срб не повышен. Есть превышения по плохой фракции холестерина - ЛПНП. Рекомендую пропить курс омега 3 2 месяца 1000мг 2 раза в сутки. Изменить рацион, меньше жирного , жареного,больше движения на свежем воздухе.