Консультация онколога /

Зацепила родинку — вопрос №2066202

Добрый вечер, зацепила случайно родинку, кровь идёт минут 5 и постепенно уменьшилось количество крови, обработала хлоргикседином. Родинка эта давно, не чешется, на ней растут волоски. Прилагаю фото, скажите пожалуйста по фото это плохая родинка? И что будет с ней после того как её зацепила . Очень переживаю теперь

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
По фото доброкачественный комбинированный меланоцитарный невус .
Такие невусы не озлокачествляются.
Травматизация за собой опасности не несёт.
Рекомендую продолжить обрабатывать родинку водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 3-5 дней.
Планово показать дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления невуса нет.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, подскажите пожалуйста то, что он с одной стороны выпуклый, а с другой плоский, это о чем то плохом может говорить?
Онколог, Терапевт
Нет , это вариант нормы, не свидетельствует в пользу злокачественности.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Травматизация никакой опасности не несет продолжайте обрабатывать хлоргексидином до 5 дней. Если невус доставляет дискомфорт либо часто подвергается травматизации то его можно иссечь с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Обрабатывайте травмированый невус бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день пока не спадёт воспаление. Далее планово покажите дерматологу. Так по фото критичного нет. Но осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.