Консультация невролога /

ЭЭГ нужна помощь в понимании и дальнейших действиях — вопрос №2066246

Здравствуйте! Меня зовут Руслан, мне 32 года. В 23 года обращался к психотерапевту, был поставлен диагноз F32.1 Депрессия выраженной степени, прописали Рексетин и физиотерапию, на которой мне надевали очки с моргающими лампочками и наушники с шумом. Первый раз все прошло нормально, на второй раз мне надели очки с наушниками и ушли, спустя минуту меня начало подкидывать, я лежал и были сильные сокращения мышц в спине, где-то возле поясницы, было очень больно, я самостоятельно снял очки и все прошло, снова надел и меня начало снова подкидывать, я сказал об этом психотерапевту, на что он удивился и сказал что это первый раз в его практике и просто отменил эту терапию. После этого я принимал рексетин 8 лет, только в прошлом году смог его бросить.
Рассказал эту историю недавно терапевту, и он у меня спросил были ли в роду те кто болел эпилепсией? У меня только у бабушки была, где-то после 60 лет. Всё.
Я задумался и решил пройти ЭЭГ, потому что переживаю о том что с возрастом у меня тоже может что-то быть.
Собственно прикрепляю результат и хотел бы узнать что у меня? Стоит ли уделять этому внимание? Нужно ли лечение/профилактика?
Возможно будет важным упомянуть что ЭЭГ я прошел вчера в 17:30, после процедуры, через какое-то время начала кружится голова и чувствоваться напряжение в голове. Сегодня весь день все было хорошо, а под вечер снова напряжение в голове, оно какое-то странное, раньше такого никогда не ощущал.
Отвечу на любые ваши вопросы.
Если необходимы графики ЭЭГ, то могу их сфотографировать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера, Поллиноз

Невролог
Здравствуйте!
По вашим результатам ЭЭГ есть изменения.
Я бы вам рекомендовала проведение длительного видео ЭЭГ мониторинга, он служит наиболее точным методом диагностики. А так же проведение МРТ головного мозга.
В связи с тем, что у вас в анамнезе есть депрессивное расстройство, то необходима работа с психотерапевтом и выполнением его рекомендаций.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Можете подробнее объяснить, что значит есть изменения? Если ответить затруднительно, то хотя бы скажите эти изменения какой степени важности (серьезности), легкой, средней или тяжелой? На данный момент у меня нет депрессии, эпизодические упадки настроения бывают, но сказать что депрессия, я не могу.
Невролог
Есть изменения в виде появления «пик-волна» и «полупики». Это феномены, отличаются от основной (обычной) активности мозга, отражают процессы возбуждения корковых нейронов. Но это не значит что диагностируется эпилепсия. ЭЭГ является дополнительным методом, подтверждающим, что есть эпиактивность, готовность мозга к приступу. Но выставлять диагноз только по результатам ээг нельзя. Нужно ещё основываться на клинических проявлениях. Бывает так, что у некоторых страдающих эпилепсией изменения на ээг может быть только в момент приступа.
Возможно на фоне вашего состояния увеличилась тревожность, а это может приводить к возникновению дополнительных симптомов, которые мешают вашей обычной жизни.
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ у вас зафиксирована пароксизмальная активность, это свидетельствует что у вас есть вегетативная дисфункция и повышенная тревожность, то есть нет стрессоустойчивости, данных за эпилепсию у вас нет, не переживайте. То что после ЭЭГ появилось напряжение в голове и головокружение - это последствие стрессовой ситуации, вы вероятно переживали во время проведения обследования?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Здравствуйте! Вы знаете, я совсем не переживал) Но может организм думает по-другому.
У меня такой вопрос возник, а возможно ли что приём Рексетина скрывал это проявление?
Ну и в целом что посоветуете дальше делать?
Бросил я Рексетин потому что начались проблемы мочеполовой системы. Сейчас с этим всё хорошо. Но то что я нахожусь в постоянном стрессе, причем больше на химическом и физиологическом уровне - это да. То есть в жизни у меня всё хорошо, только со здоровьем вечные проблемы, то одно болит, то другое и т.д. Мне уже даже смешно, нежели тревожно.
Невролог
Рексетин действительно подавляет излишнюю тревожность, компульсивность, навязчивые обсессианые мысли, повышает стрессоустойчивость, и думаю во время приёма рексетина у вас по ЭЭГ не было бы пароксизмальной активности. Но постоянно его принимать тоже не вариант, вам нужно найти хорошего психотерапевта ( можно онлайн) для регулярных занятий психотерапией (например КПТ), надо поменять своё мышление, свои ответные реакции, почитайте спец литературу где приводятся различные техники противодействия стрессу. Например :
Роберт Лихи «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой»

Денни Пенман и Марк Уильямс «Осознанность: Как обрести гармонию в нашем безумном мире»

Тал Бен-Шахар «Парадокс перфекциониста»

Дейл Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить»
Клиент
Татьяна Вячеславовна, благодарю Вас! Как это ни странно, но сейчас я читаю Роберт Лихи, "Как перестать волноваться".
Обязательно добавлю в свою библиотеку и ваши рекомендации.
Единственное, я почему-то сомневаюсь что за психологической "правкой мозгов" возможно решение. Потому что большую часть я не контролирую никак. У меня Синдром Жильбера, повышенный билирубин, как мне известно, также способен влиять на нервную систему. И тут какой-то порочный круг, плохо поспал, поднялся билирубин, начал нервничать, нервы это спазм в эпигастрии, билирубин не падает и т.д.
Я почему-то не вижу решения в психотерапии, и в этом плане склоняюсь к тому, что в основном нужна медикаментозная терапия, которая позволит мне спокойно жить. Тут вопрос только в том, существуют ли такие медикаменты, которые позволительно принимать всю жизнь.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, последний вопрос, тогда что было со мной в 23 года, когда мне надевали очки с лампочками и когда я лежал у меня были непроизвольные сильные сокращения в спине, что моё тело подпрыгивало вверх?
Невролог
Тут я с вами не соглашусь, по сути высший мозговой центр ( психика) как компьютер контролирует эмоции, мысли, ответную реакцию на любые внешние и внутренние факторы , и если он разбалансирован , то нарушается правильная работа организма, то есть норма- это когда вы не даёте на сознательном уровне запускаться стрессовой реакции на какой-либо внешний или внутренний триггер,не норма - когда на триггер ( например недостаточное кол-во сна) запустилась стрессовая реакция ( поднялся билирубин). Психотерапия помогает быть более стрессоустойчивым, не реагировать так на внешние и внутренние факторы.
Невролог
А что касается того физиотерап. метода лечения, надо точно знать что это за метод лечения ( транскраниальная электростимуляция мозга, БОС, электросон), вероятнее всего электросон ( там надевают маску по типу очков и подают импульсный ток , бывает что медсестра не отрегулирует интенсивность тока и идет перераздражение определённой зоны мозга этим током, в вашем случае это была нижняя часть спины