Консультация невролога /

ПА при приёме антидеприссанта — вопрос №2066384

По назначению врача пью АД (эсциталопрам) и тералиджен. На 6 день началось ухудшение - ПА на пустом месте + сильная сонливость. Пью по половинке таблеток. Нужно ли менять АД и есть ли тут в назначении противотревожное? Так же прочитала что одно из лекарств увеличивает вероятность суицида, а у меня были такие мысли в свое время, менять ли АД?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Эсциталопрам может усиливать тревогу в первый месяц приема. Поэтому назначен тералиджен для прикрытия. Эсциталопрам наоборот уменьшает вероятность суицида. Если такие мысли существовать будут. Необходима консультация психотерапевта. Для подключения психотерапии ( например , когнитивно -поведенческой терапии)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, именно психотерапевт нужен или может быть психолог, который КПТ применяет?
Невролог
Психотерапевт. Могу порекомендовать. Прибытков Алексей Александрович. Ведет онлайн приемы
Клиент
Лилия Альбертовна, а женщину есть кого порекомендовать? Спасибо
Невролог
Женщину не знаю кого порекомендовать.Вы из какого города?. Возможно найду Вам психотерапевта в Вашем городе.
Клиент
Лилия Альбертовна, Химки
Невролог
Венгер Ольга Евгеньевна- принимает в Москве.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
Вы тералилжен в маленькой дозировке пьете. Поэтому он вам не убирает тревогу. Принимайте по 1 т на ночь 3 дня. Затем в обед и вечером 3 дня. Затем утро , обед и вечер 1 месяц.
Психолог
Здравствуйте, Алина!
Антидепрессанты имеют накопительный эффект, они начинают проявлять своё действие через три-четыре недели после начала приёма, а до этого времени могут усиливать тревожное состояние.
И если Вам назначили АД в силу тревожного расстройства, то его лучше лечить комплексно. Комплексный подход - это и медикаментозная поддержка, и психотерапия, и самопомощь. Плюс, лучше обращаться к врачу-психотерапевту (если есть такая возможность), ведь назначение АД - по большей части сфера компетенции именно этого специалиста.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо