Консультация лора /

Прозрачная, вязкая слизь стекает из носа по задней стенке глотки вниз, уже год — вопрос №206644

Добрый день! Год назад, я переболел обычным ОРЗ, была температура, насморк, кашель. Все это прошло, но оставался один симптом, прозрачная, вязкая слизь стекала из носа по задней стенке глотки вниз, меня лечили и левомеколем в нос на турундах и назонексом с эриусом, ничего не помогало, ни антибиотики, ни гормоны. Анализы никакого воспаления не показывали, все было нормально. В итоге потом у меня обнаружили что перегородка смещена, записали на операцию (септопластика + вазотомия) на очередь через год. В итоге сделали мне операцию 2 месяца назад. Первый месяц слизи не было, я был рад. Теперь снова появилась. Понять не могу из-за чего это, мазок из носа нормальный (показал только стафиллокок 10 в 4 степени, врачи сказали это нормально), назначили снова назонекс и эриус. Результата опять никакого. При этом у меня никаких симптомов кроме как этой слизи, стекающей по задней стенке больше нет, но эта слизь мешает мне общаться, я постоянно подкашливаю, либо чувствую першение и пытаюсь эту слизь проглотить. Из-за чего это может быть? Какова природа этого явления и как это лечить? Еще промываю нос дольфином, при промывании слизь промывается и появляется снова, дома стоит увлажнитель, толку от него тоже нет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото глотки.
Посев из зева на флору прикрепите.
Это возможно из- за того, что вы подцепили вирус ( возможно риновирус).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Постназальный затек слизи может быть при вазомоторном рините, заболеваниях желудка, так же сдайте на респираторные инфекции методом пцр. Сейчас нос хорошо дышит? Ночью не закладывает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нос дышит хорошо, ночью не закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте рентген ппн.
Хирург
Здравствуйте !
Рентгенография или МРТ придаточных пазух носа сделали или нет ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рентген пазух или кт делали?