Консультация нефролога /

Повышен Креатинин — вопрос №2066526

Креатинин 186, мочевина, плт, тамт а пределах нормы.
Болею сахарным диабетом ст13 л, .
Поепараты для почек не назначали

Возраст: 42

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, тнсулинозавтсимый

Нефролог
Добрый день.
Это может быть проявлением диабетической нефропатии.
Мочу сдавали? Нужно исключить протеинурию.
Что из лекарств принимаете?
Следует ограничить потребление животного белка (мяса/рыбы/морепродуктов) до 150 г/сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет, мочутне сдавал, врач не назначил.
Препараты то же принимал, кроме инсулина
Нефролог
В таком случае сдайте суточный анализ молчи на протеинурию.
Для снижения креатинин, как я выше писал, ограничение белков животного происхождения, тк они являются источником креатинина.
Расширенный водный режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода.
Исключите приём нефротоксичных препаратов (обезболивающие, антибиотики группы аминогликозидов, метформин, контрастные вещества при КТ).
Клиент
Кирилл Юрьевич, а на данный момент, без анализа мочи, можно попить какие нибудь препараты?
Нефролог
К сожалению, кроме Полисорба/Энтеросгеля (сорбенты) и травяных препаратов (Леспефрил/Хофитол) ничего нет для снижения креатинина. Основная тактика - снижения белка.
Есть ещё препарат Форсига, но он противопоказан при диабете 1 типа.
Пропейте курсом Хофитол по 2 капсулы 3 раза в сутки перед едой 21 день и Полисорб по 1 столовой ложке 2 раза в сутки 10 дней. После этого можно сделать контрольный анализ. Вместо креатинина лучше сдать Цистатин-С(кровь) - это более точный показатель функции почек.