Консультация педиатра /

Цвет стула — вопрос №2066738

Здравствуйте. Малышу 6 месяцев на ИВ. В прикорм ввели два продукта банан и тыква. Спустя неделю стул стал вот такого темного цвета. Подскажите это не примеси черного?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это ферментированные волокна банана так выглядят, не переживайте. Тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь. Желчь это лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. Рекомендую в утренние пюре и каши вводить сливочное масло и желток для выхода желчи, начиная с 1 грамма, с ночи нужно опорожнение желчного пузыря. Воды, компоты, детские чаи пить 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это однозначно не примеси черного стула, не волнуйтесь! Это просто темно-зеленый оттенок кала, который видоизменяется в течение дня от того, что кушал малыш
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, а то что он такой болотный стал это норма? Был такой темно коричневый а тут второй день вот такой не понятный
Педиатр
Цвет стула может быть в целом совершенно любой, в зависимости от того, что ест и пьет ребенок. Не должен быть только белый, черный или красный. На фотографии - вариация нормы
Педиатр
Добрый день! С цветом все в порядке, это не черный, а темно-зеленый/болотный. На искусственном вскармливании это самый частый цвет стула. Цвет может меняться со временем, так как идет период созревания кишечника, начинают более активно работать ферменты, плюс вводите прикорм, это тоже влияет на цвет и консистенцию. В данном случае все хорошо, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.
Тыкву рано вводить.
Начинаем с овощей кабачок, брокколи , цветная капуста. С 1 / 2 чайной ложке в первой половине дня . После овощей каши безмолочные , безглютеновфе ( рис ,гречка , кукуруза).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это непереваренные волокна банана в кале. Повода для переживания нет, все хорошо по фото
Принятый ответ
Педиатр
Стул в норме.
От тыква и банана может быть такой стул
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте это от банана. Вспомните как чернеет спелый банан🍌. Тут произошло то же самое. Будьте здоровы🌸
Педиатр
Здравствуйте! Характер стула у малыша в норме. При введении банана такой стул как раз характерен.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Вариант нормы в следствии начала ввода прикорма
пользуйтесь Бристольской шкалой кала + смотрим в динамике

Хирург
Здравствуйте. Цвет кала в диапазоне нормы , так как разная пища на выходе после ферментативной обработки и переваривания в кишечнике выглядит разного цвета и консистенции. Стул точно не имеет никаких предпосылок на черный цвет.
Повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте!

По фото вполне хороший стул у ребенка, не волнуйтесь!

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови. Все это зависит от рациона малыша, видоизменяться может в течение дня даже.

На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Повода для беспокойства нет.

Будьте здоровы!