Консультация врача кдл /

КАК, ферритин, железо — вопрос №2066769

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста клинический анализ крови, был сделан 20.04.24! Могут ли быть повышены лейкоциты на фоне насморка? Еще сдавала ферритин, и железо, результат прикреплю! Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте, повышены лейкоциты ,превышение не большое , повышены за счёт нейтрофилов- бактериальная инфекция, возможно ваш насморк и дал превышение уровня лейкоцитов. Пересдайте оак через неделю - две после выздоровления. Ферритин на оптимальном уровне, дефицита железа нет. Все отлично. Будьте здоровы!
Терапевт
Анна, здравствуйте
У вас бактериальная инфекция идет, повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Как себя чувствуете? нет температуры?
Даже назначение антибиотика обосновано.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия. Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис). Сосудосуживающие капли в нос по потребности.

Ферритин хорошего уровня, но при лейкоцитозе и нейтрофилёзе ферритин может быть ложноповышен (это его вторая функция повышаться при воспалении), У вас МСВ снижен, говорит, что ферритин низкий все таки. Я бы рекомендовала пересдать кровь только на ферритин во время полного здоровья. Чтобы он не был ложным и показывал истинный уровень запасов железа в организме, если ферритин ниже 30- препараты железа показаны будут
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Безусловно, лейкоциты могут быть повышены на фоне насморка.
Норма ферритина от 30-ти. У Вас хороший уровень. Какой показатель сывороточного железа? Вы не прикрепили к вопросу.