Консультация терапевта /

Бактериальная? инфекция — вопрос №2066797

Здравствуйте!

Долгое время был насморк, сначала явно аллергический (тек нос, параллельно чесались глаза), я аллергик, весной обостряется. Затем пару дней показалось что насморк перешел в болезненный, но ничем не лечила.
Позавчера почувствовала, что ушло в легкие, тяжесть в груди, охрипла, серая густая мокрота, тяжело отходит. Вчера температура 37.2, сегодня 37.6.
Кашлять сложно, но хочется, мокрота всё также отходит тяжело. Умеренно болит горло.
Нос вчера начала капать протарголом, 1%.

Прикрепляю вчерашний анализ крови.
Прошу расшифровать. Чем лечиться?

Также, я кормлю грудью. Ребёнку 1 год, но резко убирать крайне не хотелось бы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма, синусит

Терапевт
Здравствуйте.
Анна, все верно, аллергический комплнент у вас тоже есть (эозинофилы повышены в процентном и абсолютном значении), астма с аллергическим компонентом?
+ Бактериальная инфекция (повышение лейкоцитов и нейтрофилов, снижение лимфоцитов).
Антибиотик нужен. На ГВ разрешен Амоксиклав. Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
В нос можно Назонекс (так как и аллергический компонент есть) по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 7-10 дней ( на ГВ можно, и беременным можно).
+ Таб, Мукалтин (Сироп Алтея) 1т* 3 раза в день на 7 дней ( На ГВ можно).
Обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, всё понятно, большое спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте 🙏🌷
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы не прикрепили анализ
А он имеет очень важное значение
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Вижу
Кровь бактериальная
Пить панцеф 400 мг один раз в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, данный препарат совместим с ГВ? Обострение бр астмы началось , поэтому уже применяю свой привычный аналог дуоресп спиромакс
Терапевт, Эндокринолог
Да.Совместим
Тогда дуопесп спиромакс 4.5/160
Два вдоха два раза
Не будет хватать-добавьте ещё беродуал в небулайзере по 10 капель два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней, этот антибиотик разрешен при грудном вскармливании, от кашля ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Признаки бактериальной инфекции
Принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, большое спасибо!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Да, повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов характерно для бактериальной инфекции. Повышение гематокрита говорит о недостаточном питьевой режиме, от обезвоживании.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для улучшения отхождения мокроты - Ацц 600 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте дополняю ответ!
- по результату ОАК есть признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты, нейтрофили.
- так же присутствует аллергия, это объясняет сезонное обострение.
- в данном случае Вам показаны антибиотики, если нет аллергии на них при ГВ разрешаешься пенициллиновый ряд .
Горло полоскать фурацилин 3-4 р/ день рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, Назонекс 1-2 дозе 1 р/ д 14 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!