Консультация онколога /

Расшифровка биопсии — вопрос №2066804

Узи в феврале: объемное образование на границе верхних квадрантов , гипоэхогенное образование 12х15х19 мм вертикально ориентированное с неровными нечеткими контурами, единичным питающим сосудом, повышенной плотности при эластографии (27.02.24 , конец февраля)
Трепан-биопсия МЖ
Заключение:
T1aN0M0 (на конец марта)
Узи легких, брюшной полости, малого таза чистые (на начало апреля)
Код по МКБ: С50.9 IDK-0/МКБ-0: 8500/3
Инфильтративная (написано не инфильтрирующая а инфильтративная, не понимаю разницы) дуктальная карцинома (NOS) левой молочной железы Grade 2 (3+2+1), без структур карциномы in situ, без признаков лимфоваскулярной и периневральной инвазии в пределах исследованного материала
ER: Total Score 8 (5+3) PR: 8 (5+3)
Her2/neu (клон 4B5): 2+ неопределенный статус
(Ki-67): 30%
Отправили материалы на дополнительное fish исследования для определения статуса her2 (18.04.24)
Забор материала 14 марта 2024 г
——
Пожалуйста как можно понятнее и подробнее расшифруйте результаты и коды. Риски, скорость распространения, лечение, как можно подробнее, спасибо !

Возраст: 50

Хронические болезни: Экстирпация матки с придатками в 2014 году (миома матки)

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Инфильтративная (написано не инфильтрирующая а инфильтративная, не понимаю разницы) - разницы никакой, это синонимы. Опухоль инвазивная, то есть проникает через базальную мембрану
дуктальная карцинома (NOS) - классический протоковый рак, не дольковый, который более агрессивный
левой молочной железы Grade 2 (3+2+1) - умеренно дифференцированный
без структур карциномы in situ - нет неинвазивной опухоли, но это не важно

без признаков лимфоваскулярной и периневральной инвазии в пределах исследованного материала - тоже не является клинически значимым

ER: Total Score 8 (5+3) PR: 8 (5+3) - опухоль люминальная, то есть гормончувствительная
Her2/neu (клон 4B5): 2+ неопределенный статус - нужно FISH-исследование для уточнения статуса

(Ki-67): 30% - индекс пролиферации умеренно высокий

Таким образом, у Вас люминальный В подтип опухоли, только остаётся выяснить HER2 - положительный или нет
В любом случае, это благоприятный вариант и учитывая такую раннюю стадию лечение начнётся с операции!!!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Инфильтративная -это та же самая инфильтрирующая, то есть прорастающая ткани, в данной ситуации речь идет о протоковой карциноме без специфического типа ,что означает что раковые клетки из протоков проросли в окружающую ткань груди. .Grade 2 (3+2+1), это говорит о том, что опухоль не самая агрессивная и часть клеток сохранила свои нормальные структуры, соответствующие доброкачественным клеткам. Степень злокачественности важна, так как с третья степень является фактором риска развития прогрессирования или рецидива.
Без признаков лимфоваскулярной и периневральной инвазии в пределах исследованного материала-то есть под микроскопом не увидели клеточек в сосудистых щелях, это может говорить о том, что процесс не распространился никуда, кроме молочной железы и риск вторичных очагов минимален.
ER: Total Score 8 (5+3) PR: 8 (5+3)-высокие рецепторы к эстрогену и прогестерону говорит о чувствительности опухоли к гормонотерапии.
Her2/neu (клон 4B5): 2+ неопределенный статус-для подтверждения проводится Fish исследование, положительный статус -это 3+. Если Fish будет положительна, значит опухоль отвечает на таргетную терапию.
(Ki-67): 30%-индекс пролиферативной активности говорит о скорости деления клеток, чем выше , тем быстрее делятся. От 1-100, у Вас он 30.
На основании полного дообследования, Fish реакции решается вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
T1aN0M0
Т1- это размеры первичной опухоли т е размеры самого образования в молочной железе более 1 мм, но менее 5 мм ( Т1а)
N0 указывает на отсутствие метастазов в лимфоузлах.
М0- отсутствуют отдаленные ( во внутренних органах) метастазы.
Код по МКБ: С50.9 - код диагноза ( рак молочной железы неуточненной части, не указано где именно локализован узел в молочной железе) . Не имеет никакого значения для лечения и прогноза.
Инфильтративная (написано не инфильтрирующая а инфильтративная, не понимаю разницы) дуктальная карцинома (NOS) левой молочной железы .
Это одно и тоже (инфильтратиаювная и инфильтрирующая), означает , что опухоль выходит за пределы протока, дуктальная значит протоковая.

Grade 2 (3+2+1), без структур карциномы in situ, без признаков лимфоваскулярной и периневральной инвазии в пределах исследованного материала
Grade 2 означает, что опухоль средней степени злокачественности. Данная категория помогает при выборе лечения и позволяет определить прогноз.
Отсутствие признаков периневральной инвазии означает, что нет роста опухоли вокруг нервов . Нет лимфовоскулярной инвазии- нет роста в лимфатических сосудах.
ER: Total Score 8 (5+3) PR: 8 (5+3)
ER и PR - это репторы к эстрогену и прогестерону соответственно. У Вас они положительные, что указывает на чувствительность к гормонам ( т е после операции для профилактики Вам можно назначить гормональную терапию)

Her2/neu (клон 4B5): 2+ неопределенный статус
Her2Neu - ген , который в норме участвует в росте и делении клеток молочной железы. При его неправильной работе начиначется неконтролируемое деление клеток. У Вас статус не определен, для уточнения требуется дополнительных анализ FISH.
(Ki-67): 30%
Ki 67- индекс пролиферации т е показатель активности деления клеток . Чем он ниже, тем прогностически опухоль благоприятнее.

У Вас люминальный В тип рака молочной железы, необходимо дождаться fish.
Лечение будет зависеть от него в том числе.
Прогноз, учитывая стадию у Вас благоприятный.
Первым этапом как правило делают операцию, по результатам послеоперационной гистологии можно определиться с показаниями к химиотерапии. Гормональная терапия обязательна.
При HER положительных опухолях дополнительно проводят таргетную терапию.

Из обследований УЗИ и рентгенографии недостаточно. Необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это очень длительный период времени обследования. Для понимания картины надо смотреть: маммографию, узи молочных желез и регионарных зон, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, в течение недели должна быть операция…. Но волнуемся что опять отложат например из за майских праздников… А подскажите, по закону в какой период после получения результатов биопсии (с неопределенным her2) должна быть проведена операция? И должны ли были дать направление на кт мрт? Направлений нам не давали а как я почитала без них и печатей кт мрт делать нельзя. Согласна , что долго тянут, плюс анализ на хер2 не до конца сделали… есть ли регламент когда должны уже оперировать? И зачем исследовать дополнительно на хер2 статус если после операции материал смотрится свежий повторно и так? И имеет ли значение дополнительные исследования фиш, или все таки по закону надо уже оперировать?И бесплатно ли по направлению делается кт мрт с контрастированием или платно ?
Онколог
Кт и мрт обычно назначают по омс. Это лучше, чем узи и рентгенографя тк лучше визуализация и риски что-то пропустить.

По поводу хер2 статуса: по сути эта информация важна, если вам на 1 этапе планируют лекарственное лечение. Если консилиум однозначно решил делать на 1м этапе операцию, то полностью знать хер 2 не надо, эта информация итак в процессе придёт.