Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2066857

ТТГ сегодня 4,13, Т4 15, сдаю эти анализы каждые пол года , в прошлый раз ТТГ был 2,89, месяц назад перенесла сильнейший стресс , может ли из за этого вырасти ТТГ, феретин на данный момент 6

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас незначительно повышен. Стресс мог повлиять на уровень ТТГ. Так же влияет низкий ферритин. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 3 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Желательно выяснить причину дефицита железа в организме. Это чаще всего либо обильные менструации, либо проблемы в области ЖКТ, когда нарушается всасывание препарата железа.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, менструация только прошла , 2 дня обильные и всё, с ЖКТ проблемы да есть , планирую беременность, нужно ли понижать ТТГ
Эндокринолог
Если планируете беременность прямо сейчас, то начните приём эутирокса 37,5 мкг (1/2 от 75 мкг) утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут. При приёме препаратов помимо эутирокса, нужно обязательно между приёмом тироксина и другим препаратом выждать 4 часа, в обратном случае эутирокс плохо усваивается.

Если у вас ещё есть время, то можно в начале восполнить дефициты, проверить уровень ТТГ через 2 месяца, если он будет до 4,0, можно спокойно планировать беременность без приема тироксина. При наступлении беременности ТТГ проконтролируйте ещё раз.

При планировании беременности обязательно принимайте фолиевую кислоту 400мг. в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки. Так же во время беременности и гв обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.
Эндокринолог
Но я бы рекомендовала бы вам не торопиться с приёмом тироксина, восполните все дефициты, с достаточно большой вероятностью через 2 месяца ТТГ должен придти в норму.
Эндокринолог
Если менструации обильные, желательно по этому поводу проконсультироваться с гинекологом. По поводу проблем в области ЖКТ необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Лучше выяснить, почему происходит потеря железа и устранить эту причину.
Клиент
Елена Валерьевна, в прошлые разы мне выписывали препараты йода , как вы считаете это нужно пропить и сейчас?
Эндокринолог
Да, при планировании беременности, во время беременности и в период ГВ обязательно принимайте препарат йода.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете беременность прямо сейчас,то нужно восполнить железо и сдать кровь на вит Д и антитела к ТПО
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сдавала пол года назад , прикрепила фотографию
Терапевт, Эндокринолог
Да.Вижу
У вас нет аутоиммунного тиреодита
В таком случае восполняем железо
И сдайте вит Д
Эндокринолог
Здравствуйте! Скорее всего повышение умеренное ТТГ обусловлено перенесенным стрессом и железодефицитом (низкий уровень ферритина). Пересдайте анализ крови на ТТГ с АТ к ТПО через 2 месяца. Сделайте УЗИ щитовидной железы если не делали. Принимайте Ферретаб для восполнения дефицита железа по 1 капсуле 1 раз в день - 2 месяца, по окончанию курса пересдайте анализ крови на ферритин (норма от 45). Также дополнительно проверьте уровень витамина Д в крови так как его дефицит также влияет на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, прикрепила скан
Эндокринолог
АТ к ТПО не повышены, аутоиммунного тиреоидита нет. Принимайте препарат делеза для восполнения дефицита.