Консультация онколога /

Меланома? — вопрос №2066860

От 1 до 4х месяцев (точно не могу сказать, время быстро летит):
Воспалилась, покраснела родинка на бедре. Сама родинка, кажется, вообще не изменилась в размерах, но вокруг неё видно воспаление.
Есть вероятность повреждения резинкой белья. Занимаюсь спортом. Пот.
Высота родинки и воспаления (далее - болячка) стали плотнее и выше.
Болячка вся чешется, зудит, не болит, не кровит.
В сантиметре от болячки появилось пятно, похожее на синяк. Прошло спустя два дня. Вообще не понял что это было

Не знаю зачем, но решил намазать Тридермом. Болячка на глазах за день уменьшилась.

На днях запланирован визит к дерматологу, но дополнительное мнение с удовольствием выслушаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус, с перифокальным незначительным воспалением.
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Дерматолог должен выполнить дерматоскопию для объективности, но, повторюсь, признаков меланомы нет никаких
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото доброкачественный внутридермальный пигментный невус с признаками воспаления.
Сейчас рекомендую обрабатывать невус водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 3-5 дней .
Планово посетить дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Подозрений в отношении меланомы или другого онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это точно не меланома.
На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента.
Невус не представляет никакой опасности с онкологической позиции, но если он травмируется лучше его иссечь, чтобы не было воспалительного процесса.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Если невус часто подвергается травматизации или доставляет дискомфорт его можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обрабатывать это место бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день, как спадёт воспаление - показать очно дерматологу для проведения дерматоскопии.