Консультация ветеринара /

Проблемы с ушами? — вопрос №2066896

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с проблемой у кошки.
Дано: кошка, 5 лет, стерилизованная, порода - помесь петерболда с ориенталом. Где-то месяца полтора назад стала периодически расчесывать уши, трясти головой изредка (списали это на новый корм, возможно не подошел, возможно аллергия на курицу или на какие-то более дешевые компоненты? Ранее питалась Farmina ND, затем как раз месяца 2 назад перевели на Purina Pro Plan Nature elements с курицей для стерилизованных, сейчас ест Purina Pro Plan Nature elements с индейкой для чувствительного пищеварения).
Сейчас чешет намного реже, но все же проблема остаётся. Еще обостряется тем, что у нее не стриженные когти и она задними лапами может оставлять ранки под ушами. Внутри ушей небольшой серо-коричневый налет, под ушами периодически ранки от когтей и вот появились коричневые точки.
(До этого никогда не стригли когти(пользуется когтеточкой), не чистили уши (всегда были чистые), так как кошка агрессивная, лишнего ничего сделать нельзя, при стерилизации набросилась на нас и на врача, всех разодрала, поэтому лишний раз стараемся обходиться без манипуляций).

Подскажите, что это может быть и чем лечить?

Знаю, что конечно нужно нести к ветеринару, сдавать соскоб из ушей, но вдруг есть возможность обойтись без этого? Не хочется лишний раз травмировать кошку, читала, что может сердце остановиться от стресса или появиться жидкость в легких.
Еще пару месяцев назад в углу квартиры появилась черная плесень, убрали средствами, больше не появлялась. Может ли быть это связано, аспергиллез и тд? Также в курсе того, что проблемы с ушами могут привести к отиту у кошек. Может есть какие-то комплексные средства и от отита, и от грибка?

Фото кошки прикрепляю.
Заранее спасибо за понимание и за помощь!

Ветеринар
Здравствуйте. Когда последний раз была обработка от блох?
Запах, истечения из ушей есть?
В другом месте зуд проявляется?
Клиент
Татьяна Анатольевна, Здравствуйте, была 3 месяца назад препаратом инспектор квадро на холку
Клиент
Татьяна Анатольевна, в других местах зуда нет, истечений нет, запаха нет. Есть только изо рта небольшой запах после пробуждения ото сна, потом проходит
Ветеринар
На предпоследних фото, у основания ушей (ближе к глазу) видны чёрные точечки, очень похоже на блошиный кал.
Необходимо провести обработку от блох. Пепараты на выбор: Фронтлайн, stronghold.
Если с момента последней обработки от гельминтов прошло 3 месяца, то стоит обработать. Препараты на выбор: мельбемакс, гельмимакс.
Блохи является резервуаром яиц глист, поэтому постоянно происходит перезаражение. Перерыв между обработками от блох и гельминтов не менее трёх дней.
Основание ушей и ушной раковину протирать при помощи ватного тампона, смоченного хлоргексидином.
Чтобы снять зуд Цетрин/ цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм в два раза в день на 3-5 дней.
Если после обработки зуд сохранится, необходимо исключать пищевые аллергические реакции. Переход на гипоаллергенный, корм можно от пурина. DIETS HA ST/OX HYPOALLERGENIC. Диета не менее 3 недель, переход на новый корм постепенный в течение 7-10 дней.
Клиент
Татьяна Анатольевна, большое спасибо! Подскажите, нужно ли чем-то обрабатывать квартиру, если есть паразиты? Обычно мою полы с небольшим добавлением доместоса, может нужно углы обрабатывать какими-то спреями от блох?
Мы живем в многоквартирном доме.
А также, я так понимаю, обувные коврики тоже могут быть рассадой всякого нехорошего. Я видела в интернете замену обычных обувных ковриков на дез коврики, будет ли это являться эффективной заменой?
https://ozon.ru/t/16YrXKB
Ветеринар
Насчёт эффективности коврика против блох сказать не могу. Чаще они используется для предотвращения вирусных заболеваний. Рекомендации по обработке квартиры: пропылесосить ковры, плинтуса, имеющиеся щелевые отверстия. Грязь из пылесоса сразу утилизировать.
Полы можно помыть Дельцидом (по инструкции).
Все лежанки, гамаки, покрывала, одеяло, на чём спит животное, простирать при 60° или проградить утюгом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, Благодарю Вас! Обязательно воспользуемся вашими рекомендациями
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации можно порекомендовать обработку от эктопаразитов, если с момента последней прошло более месяца. По фото у кошки нет признаков отита, поэтому наиболее вероятная причина зуда - аллергическая. Помимо пищевых компонентов аллергию часто вызывают укусы насекомых паразитов (при этом визуально их может быть не видно).
Эмпирически назначенные комплексные местные препараты в данном случае скорее всего будут не эффективны.