Консультация онколога /

Шишка на языке — вопрос №2066904

Здравствуйте. Месяц назад два раза прикусил язык. Крови не было. На месте прикуса образовалась шишка. Шишку не видно, но она прощупывается пальцами. Шишка не мешает. Но уже прошел месяц, а шишка не проходит. Это не может быть онкологией?

Возраст: 45

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это не может быть онкологией
Это может быть рубец после механической травмы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А шишка небольшая, плотная, округлая. Рубец разве за месяц не может рассосаться?
Онколог, Маммолог
рубец может вообще остаться на всю жизнь
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Описанные симптомы неспецифичны для злокачественных опухолей полости рта. Никаких подозрений в отношении онкологического заболевания.
Планово посетите стоматолога на очном приёме.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Такие изменения чаще всего связаны с механической травматизацией, на фоне травматизации может образоваться фиброма языка, думать об онкопатологии не нужно.
Необходимо записаться на очную консультацию к стоматологу, чтобы врач очно выполнил осмотр слизистой языка и зубочелюстной системы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А фиброма опасна?
Онколог
Нет, фиброма безопасна и не озлокачествляется, но может увеличиваться и доставлять дискомфорт.
Клиент
А фиброма может долго не проходить? Целый месяц уже прошел.
Онколог
Она вообще самостоятельно не проходит, только хирургическое удаление. Вам нужно посмотреть действительно ли это фиброма или просто уплотнение на фоне травматизации внутри языка. Но по описанию данных за злокачественный процесс у Вас нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию подозрений в отношение онкологии нет. Вероятнее всего это рубец вследствие механической травмы. Планово пройдите очную консультацию стоматолога. Это не онкология.