Консультация гастроэнтеролога /

Жкб и пременопауза — вопрос №2066910

Добрый день. В наличии подтвержденный синдром Жильбера и камни в желчном диагностированы в 2016 году. Диета, приступов как таковых не было. Камни большие, 2 см. Последний год нарушения цикла. По гормонам щитовидка норма. Фсг 2, эстрадиол 580. Пременопауза с дисфункцией яичников. Фолликулы только в одном яичнике. Второй склезирован. 40 лет. Прописали Линдинет 30. В противопоказаниях Жильбер и жкб. Что делать? Как быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Жкб, синдром жильбера

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Гормональный препарат может усугубить течение Жкб- дать рост камню или повысить несколько риски обострения колики желчной.
Синдром Жильбера- в целом безопасно для препарата этого, но нужно будет отследить анализы билирубина и фракций на фоне приема
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день. Билирубин всегда в пределах 50. Чтобы не усугубить течение ЖКБ необходима какая то поддерживающая терапия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наблюдать - делать узи обп 1 р в 6-12 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это не абсолютные противопоказания к приёму препарата, если он вам показан по гинекологии, то принимать, периодически делать контроль узи.
Камни могут вырасти.
Либо обсуждать с гинекологом, но если альтернатива нет....
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Препарат можно принимать под контролем уровня билирубина и УЗИ ОБП каждые 6мес. При развитии желчной колики - холецистэктомия.
Да, гормональный препарат изменяет свойства желчи, что провоцирует образование новых камней, ухудшение течения ЖКБ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день. Стоит ли применять какие то препараты поддерживающие жельчный?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно будет принимать данный препарат под контролем анализов . УЗИ и биохимический анализ крови ( алт, Аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , холестерин ) 1 раз в 6 месяцев . Для профилактики препараты не назначаются .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендация только одна, если препарат рекомендован гинекологами, то принимать. За камнями только следить, они очень крупные и о меликаментозном растворении, к сожалению речи не идёт. В теории любые гормональные препараты могут нарушать реологию желчи, что в теории увеличит размер камня, но на практике это происходит не всегда. Питайтесь часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, это необходимо во избежании застоя и сладжирования желчи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнять УЗИ брюшной полости 1 раз в год и биохимический анализ крови(АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, ЩФ. амилаза) 1 раз в 6 месяцев. При ухудшении течения синдрома Жильбера и ЖКБ обращаться к гинекологу для коррекции терапии или хирургу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.