Консультация гинеколога /

Что делать если появилась миома — вопрос №2066936

Здравствуйте! Мне 24 года.Ситуация такая, в январе этого года решила обратиться к врачу из-за задержки 8 дней, сдала анализы эстрадиол был <37, пролактин 333, сделали УЗИ врач сказала что есть небольшая киста. Врач выписала циклодинон, фолиевую и йодомарин, так как планируем беременность.
В марте случилась биохимическая беременность. В конце марта пришла к врачу с задержкой 3 дня,положительным тестом и ХГЧ 19.9,но начались месячные. Врач сделала УЗИ и заподозрила внематочную беременность и отправила на скорой в другую клинику на перепроверку, там мне сделали ещё раз УЗИ и сказали что никакой внематочной нет, цитирую "да это просто миомка, она её перепутала и подумала что это внематочная" и отправили меня домой. В заключении написано " Узлы: по задней стенке,в дне субсерозный узел 42х45мм на широком основании.Затем врач которая заподозрила внематочную пригласила на приём через пару дней и решила ещё раз сделать УЗИ. Сделали 2 раза УЗИ и сказали что да это миома в диаметре 45мм. Врач хотела меня отправить на операцию, но потом позвонила другому врачу и та врач сказала что не нужно ничего оперировать и пусть беременеет.
Вопрос: могла ли врач перепутать в январе кисту с маленькой миомкой? Могла ли моима вырасти из-за циклодинона? Опасна ли эта миома и можно ли сейчас беременнеть?
Так как в этом враче я очень сомневаюсь, она всегда кому-то звонит и консультируется и заставляет нервничать, с условием что врач уже в возрасте и с большим опытом.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, кисту с миомой перепутать невозможно.
2. Нет, Циклодинон так бы не повлиял
3. Размеры миомы достаточно крупные. Если миома, действительно, около 4,5 см, то лучше сначала прооперироваться, а потом планировать. Но планирование придется отложить на 6-24 месяца. В зависимости от техники операции.

На 5-7 д.ц. рекомендую вновь повторить УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Любовь! В принципе при таком узле можно пробовать беременеть. Но если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит или будет рост уза, то надо будет делать операцию , удалять узел, проверять проходимость маточных труб. Назначенное лечение к росту миомы отношения не имеет. То что врач советуется , то в это больше хорошего чем плохо. Часто бываю ситуации, когда можно поступить по разному или могут быть разные мнения у разных врачей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Циклодинон не спровоцировал рост миомы.
Кисту с миомой перепутать нельзя. Миома у вас средних размеров но расположение не очень благоприятное. Во время беременности, особенно до 20 недель, миома часто растёт.
Можно пробовать беременеть, но узел может вырасти и до 7-8 см, может быть некроз узла во время беременности.
Риски есть
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день . Миома не маленьких размеров , расположение у нее хорошее, я бы рекомендовала ее удалить лапароскопически , на 6-12 месяцев отложить с беременностью . Есть большие риски , что миома во время первого триместра начнет расти .
Лечение назначенное врачом ранее не могло спровоцировать рост узла
. Еще из рекомендации - стараться как можно реже посещать бани , сауны , массаж на область поясницы . Т.е нельзя греть низ живота и поясницу , во избежание роста узла .
Клиент
Наталия Александровна, добрый день!
Почему другой врач мне сказал, что удалять не стоит , так как может остаться рубец и потом беременность будет опаснее из-за угрозы не выносить из-за этого рубца. И наоборот сказала что миома маленькая и с такой миомой как у меня спокойно вынашивают и рожают. И что как раз таки после родов потом можно будет её удалить.
Клиент
Наталия Александровна, и подскажите пожалуйста из-за чего она вообще могла вырасти? Никогда никаких проблем не было по женской части, да и цикл всегда регулярный
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Конкретно в вашей ситуации можно поступить и так и так. Можно рискнуть и пробовать беременеть с миомой , но риски что она вырастет в первом триместре есть и они не маленькие . Так как матка во время беременности будет расти , миома ( может расти ,а может и нет ) , то все равно будет присутствовать дискомфорт или даже болевой синдром , может быть и некроз узла во время беременности…
А можно удалить ее , но после планировать сразу беременность нельзя , нужно восстановиться после оперативного лечения . И в зависимости от объема операции , сроки на восстановление могут быть от 6-12 месяцев. Часто миомы , расположенные субсерозно ( на поверхности матки ) легко удаляются , не требуют вскрытия полости матки , возможно даже и швы на матку не придется накладывать и тогда , восстановительный период пройдет легко и быстро и можно будет беременеть.
Вы можете сходить в женскую консультацию и попросить у них направление в стационар на консультацию к гинекологу-хирургу и непосредственно поговорить с оперирующим врачом , что он скажет , может разговор с оперирующим врачом поможет принять решение .
Что касается миомы , вы спрашивали по поводу размеров , она и не маленькая и не огромная . Средних размеров я бы сказала . Ну чтобы для сравнения Вам было понятно , сама матка 4-6 см , а миома у Вас 4,5 см .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Прежде всего наследственная предрасположенность . Спросите у мамы своей есть ли у нее миома ? Часто если есть у матери , то скорее всего будет и у дочери миома матки.
Так как миома матки гормонозависимая доброкачественная опухоль ( узел ) , то гормональные колебания могли спровоцировать рост опухоли .
Точных причин почему появился узел и почему стал расти не выявлено .