Консультация офтальмолога /

Деструкция стекловидного тела у ребенка при ретинопатии — вопрос №2066941

Здравствуйте..девочка 13 лет,ретинопатия недоеошенных,+болезнь на правом глазу,швартэктомия,левый глаз лазерокоагуляция..окулист поставила деструкцию стекловидного тела,на словах сказала правый глаз стал хуже за счет спазма,миопия не прогрессирует,но хуже из за спазма,в выписке деструкция стекловидного тела..это в следствии основного заболевания и причина в другом,что делать..был удар в скулу,но к врачам не обращались..

Возраст: 13

Хронические болезни: Ретинопатия недоеошенных,сколиоз,гиперплазия суставов,вес 41,рост 154

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Деструкция стекловидного тела может быть, как от травмы, так или миопии, так как при миопии увеличивается переднезадний размер глазного яблока
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте,выписку прикрепила..глаз не видящий,очаг в центре..только счет пальцев у лица пишут.
Офтальмолог
Просмотрела. Здесь снижение зрения не из-за деструкции. А из-за основного заболевания. Деструкция ухудшения зрения не даст.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Деструкция это плавающие мушки . Что беспокоит ребёнка ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет,ничего не беспокоит,но глаз слепой,счет пальцев у лица,тут сложно ..
Офтальмолог
Счет пальцев у лица это очень важно , такой глаз способен дать бинокулярное зрение и улучшить ориентировку в пространстве.
К сожалению такой сложный анамнез у ребёнка . Деструкция - вариант нормы 90% населения .
Клиент
Ольга Владимировна, это следствие основного заболевания?это не отслойка и лечить это никак не надо?
Офтальмолог
Здравствуйте какие жалобы предъявляет ребёнок?
Клиент
Иван Александрович, ничего,глаз слеп,мчет пальцев у лица,очаг в центре,она видит за счет девого глаза.
Офтальмолог
В заключении указано что стекловидное тело прозрачное, деструкции нет. Даже если и была это не опасно и встречается очень часто
Офтальмолог
Здравствуйте.
Деструкция стекловидного тела неопасное состояние. При миопии деструкция обычное явление.
По этому поводу не переживайте.
Ухудшения общего состояния глазного яблока деструкция не вызовет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) деструкция стекловидного тела - это изменения стекловидного тела связанные с вашим основным заболеванием и лечением, то что была операция. С ним ничего делать не надо, это нормально для ретинопатии, рекомендовано наблюдение
Клиент
Ада Константиновна, тоесть это неизбежно при таком забооевании?оно отслойку сетчатки не даст?с этим можно долго жить и наблюдать?
Офтальмолог
Да, это неизбежно при ретинопатии, это нормально, отслойку сетчатки оно не вызывает, жить можно долго и счастливо, просто наблюдаем
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, деструкция есть у всех, только у совсем маленьких детей ее нет. Не переживайте. Глаз не видит из-за того, что в центре сетчатки ( в макуле) атрофический очаг. Деструкция стекловидного тела не снижает зрение. При ней пациенты обычно жалуются на плавающие "мушки" перед взором больше на светлом фоне.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!