Консультация педиатра /

Ребенок выгибается плачет у груди — вопрос №2066987

Здравствуйте, периодически, преимущественно по вечерам, во время кормления, ребенок у груди ведёт себя очень беспокойно, сильно кричит, бросает сосок, потом опять берет, стучит ножками, весь изгибается, выгибается. Мы находимся на гв, были подозрения на лт, сдала анализы, как понимаю она отпадает? Давала лактазар так понимаю в нем нет смысла? Стул кашеобразный, то желтый, то зеленый. Еще волнует вопрос, что бывает очень долго ребенок висит на груди час и более. И бывает уснет вроде бы я ее перекладываю, 5-10 минут поспит и опять просыпается. Ребенку один месяц пять дней

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Малыш обильно не срыгивает ?
Стул без прожилок крови ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, срыгивает, бывает обильно, нет прожилок крови нет
Педиатр
Лактазной недостаточности нет, поэтому фермент не показан.
По копрограмме лейкоциты есть, но допустимы по нормам.
Если срыгивания более 2-3 ст ложек, если малыш извивается и плачет на груди постоянно , то нужно исключать реакцию на белок КМ. Для этого из рациона убираем молочные продукты, говядину , сою и следим за реакцией ребенка.
Но если же все таки плачет только вечерами , то это коликовый период. В данном случае облегчает ситуацию- препараты симетикона.
Спать малыш может на груди, чаще всего до 3х месяцев поверхностный сон , поэтому просыпается при перекладываних.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам признаков воспаления в кишечнике и лактазной недостаточности нет.
Беспокойство у груди в вечернее время, вероятнее всего, связано с проявлением младенческих коликов. По последним данным, есть версии, что колики - это не боли в животе, а проявление младенческой мигрени или перегрузка нервной системы в течении дня, именно поэтому пик беспокойства приходится на вечернее время.

То, что долго висит на груди - это нормально. Грудь для малыша не только еда, это контакт с мамой, чувство безопасности и удовлетворение сосательного рефлекса. Не ограничивайте малыша в продолжительности кормления, это полезно и для него и для мамы.

Как помочь в период беспокойства у груди:
-приглушить свет, включить белый шум
-походить по комнате, приложить в движении
-если есть фитбол, приложить к груди, качая на фитболе
-контакт кожа к коже
-кормление во сне и полусне

Если есть повышенное газообразование:
-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Не меняйте часто грудь при кормлении, «переднее» молоко содержит больше лактозы, которая может вызывать повышенное газообразование, поэтому в течение 2-3 часов кормите одной грудью, чтобы малыш не получал избыток лактозы из-за частой смены груди

Какие прибавки в весе у малыша?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, приём фермента лактаза не показан, но если от него было легче - можно продолжать давать, хуже не будет. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Рекомендую при беспокойстве ребёнка носить столбиком со сменой положения тела, чтобы ребёнок отрыгнул и потом продолжать кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Это кишечные колики - этап формирования ЖКТ у ребенка. Через этот этап проходят все младенцы, это не патология