Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2066991

Добрый день! Ребенок 10 месяцев 3 дня температурил, максимальная температура была 38.5. Сбивала в первые сутки 4 раза, так как плохо себя чувствовала из-за температуры, во второй и третий день сбивала 1-2 раза в сутки по пол дозы нурофена давала. На четвертые сутки появились сопли, на пятые сутки сразу влажный кашель. Днем кашляет редко, кашель в основном, когда спит в горизонтальном положении. Промываю нос аквамарисом часто, аспмратором сопли не отсасываются, только сморкаю то, что выходит. Сегодня 7 сутки болезни, сдали кровь. Прошу расшифровать результат и помочь в дальнейших действиях 🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа выраженного воспаления нет.
Нейтрофилы снижены, СОЭ повышается при вирусных инфекциях также .
Эозинофилы повышаются, что на аллергический компонент указывает.
Сейчас частый кашель?
Если в горизонтальном положении чаще- это из-за постназального затека слизи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, днем редко очень,когда спит - кашляет и просыпается от этого
Педиатр
Из-за постназального затека кашель усиливается в горизонтальном положении.
Приподнимайте головной Конец кровати. Можно днем ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день, а после простукивать между лопатками- вибрационный массаж
Педиатр
Добрый день!
Острого воспаления по анализу нет. Ребёнка доктор слушал?
Что из препаратов(кроме промывания носа) даете ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, доктор слушал на 4 сутки болезни, хрипов не было. Только промываю нос аквамарисом и називин 1-2 раза в сутки по 1 капле снять отек
Педиатр
Соплей много?
Клиент
Дарья Игоревна, наружу мало выходит, внутри слышно хлюпает
Педиатр
Промывать нос в течении дня как можно чаще, можно дополнительно летать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Головной конец на соо выше. После ингаляции можно делать перкуторный массаж.
Педиатр
добрый день,сейчас температура есть? Общее состояние как ребенка сон,аппетит,вялая капризная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, температуры нет уже 4 дня. Ребенок активный, аппетит хороший, капризнее, чем обычно
Педиатр
А в туалет как ходит по маленькому? Часто или как обычно? Продолжайте симптоматическую терапию. Пересдать кровь можете через 10-14 дней если лучше не станет обратитесь к доктору. В целом ничего критичного,когда будете сдавать кровь сдайте еще общий анализ мочи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты получает ребёнок? промывание носа продолжаем, сморкаться не рекомендую - дети могут сильно дуть и выделения из носа могут попадать в ушки, чем осложняется течение заболевания, только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. Перед промыванием сначала снимаем отёчность каплями Назол-бэби или Називин по возрасту – их можно принимать до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, только промывание носа аква марисом и назвин 1-2 раза в сутки, больше никаких препаратов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это правильно.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция, необходимо продолжать симптоматическое лечение

Температура может быть 5-10 дней

Промывайте носик, также можете делать ингаляции с физ раствором по 1,5-2 мл 2 раза в день