Консультация эндокринолога /

Повышенный уровень инсулина — вопрос №2066992

Мне 37, вес 95.
Сдала анализы глюкоза -5, инсулин -11.2, ферритин - 80
Высыпания на коже, перемены настроения, усталость, заметила что ранки стали дольше заживать. Как снизить уровень инсулина?
Вес появился достаточно быстро в течении полугода.
Физ активность не сильная, но в день стараюсь проходить 10 тыс шагов, ничего вредного (фастфуд) в пищу не употребляю. Все максимально чистое, без «пищевого мусора».

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин повышается на фоне лишнего веса
И сам снизится при снижении веса

Цикл регулярный ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, да, цикл регулярный.
В том то и причина, что вес не снижается, я не ем что-то вредного и углеводного, да еще и на ночь….может какие-то медикаменты надо принять? Из витаминов пропила магний и комплекс витаминов группы В. Сейчас начала на ночь пить пробиотики
Эндокринолог
Сдайте ферритин ( норма не ниже 45)
Вит. Д
На 2-5 день цикла 17-он, дгэа, индекс св андрогенов , гспг , альбумин

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат 60 мг 3 р в сут
Сибутрамин 10 мг 1 р в сут
Или инъекционная форма- саксенда,/энлигрия -она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Для снижения аппетита - пиколинат хрома 2 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин сдала -80, ТТГ - 0.803, Т4- 12.85.
Остальные пока не сдала, цикл не начался
Эндокринолог
Это в норме
Остальные анализы досдайте

И если питание не помогает сбросить вес- то можете рассмотреть препараты для снижения веса
Клиент
Дарья Валерьевна, а чем можно заменить энлигрию?
Эндокринолог
Больше ничем
Клиент
Дарья Валерьевна, поняла, спасибо большое!
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин. Эти вещи взаимосвязаны.

У вас рост какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, рост 165
Эндокринолог
У вас ИМТ - 34,9 , ожирение первой степени.
Эндокринолог
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день . Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказани если ранее был острый панкреатит.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Клиент
Елена Валерьевна, да, я это понимаю, но в пищу я не употребляю «пищевого мусора», стараюсь придерживаться активности, в день выходить 10 тыс шагов. Но тем не менее, вес не уходит. Быть может это надо как-то медикаментозно лечить?!
Эндокринолог
Выше вам рекомендации оставила по поводу препаратов для снижения веса.

Анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб. сдавали?
Уровень витамина д3 проверяли?
Эти показатели тоже могут влиять на сложности в снижении веса.
Клиент
Елена Валерьевна, ТТГ - 0,803, Т4- 12,85. Витамин Д3 не сдавала и еще пролактин, но тут жду дня цикла для сдачи
Эндокринолог
Так же для снижения инсулина есть препарат витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Препарат как правило без побочных эффектов, хорошо переносится, по эффективности всё индивидуально.
Эндокринолог
Проверьте уровень витамина д3. Если он будет менее 30, порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём витамина д3 и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Ферритин у вас в норме.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, я пропивала курс после ковида, в течении 6 месяцев.
Сдам, спасибо за рекомендацию
Клиент
Елена Валерьевна, он так же помогает сбросить вес? После него надо будет повторно сдавать инсулин?
Эндокринолог
Витажиналь инозит может помочь в снижении веса, опять же всё индивидуально, кто то видит от него эффект, кто то нет.

На показатель инсулина можно не сдавать, в целом он информации не несёт, говорит только о том, что имеется лишний вес, достаточно малоинформативный показатель.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Если на питании не получается снизить вес, то можно использовать медикаментозную терапию.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Для снижения инсулина нужно питание 3-4 раза в лень, обязательно без перекусов ( все что не вода, то еда)
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Также для снижения инсулина можно принимать Инозитол 1000мг два раза в сутки три месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за информацию.
Подскажите, а чем можно энлигрию заменить (цена ну очень кусается) и какие препараты можно принимать для подавление аппетита?
Эндокринолог
Подавляет аппетит препарат Редуксин.
В России у нас официально только Энлигрия используется для снижения веса.
Офф лейбл иногда применяется Семавик ( аналог Оземника), так как у нас они разрешены только при сахарном диабете, в Европе данные препараты используются для снижения веса. Препарат инъекционный.
Можно попробовать его, начать с дозировки 0,25 мг один раз в неделю, через 4 недели увеличить до 0,5мг