Консультация педиатра /

Кожные высыпания — вопрос №2067002

Добрый день. Ребенку 11 мес. На ГВ + прикорм. Где-то с 4 месяцев у ребенка стали появляться пятна на теле (на голенях по 1 большому пятну, на ручках, на боку) и на лице ближе к ушкам. Они периодически проходили и появлялись вновь. Кожа в общем у малыша не сухая. В квартире есть кот, цветок Фикус Бенджамина и Рео. Есть ОАК, анализы на аллергены, копрограмма, кал на дисбактериоз.

Возраст: 35

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Педиатр
Добый день,прикрпите кровь пожалуйста
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила
Педиатр
Кошечку надо убрать сюдя по анализам на кошку есть реакция. Кал на дисбактериоз согласно не информативно.
Педиатр
Что-то от аллергии принимали,какое-то лечение было?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, от аллергии не принимали. Только наружно. Эмоленты, репаранты, гормональные мази, масло для купания.
Педиатр
Эриус по 2.5 мл на ночь 5 дней. Консультация аллерголога,кошку изолировать от ребенка.
Клиент
Виктория Владимировна, я кормлю ребёнка сцеженным грудным молоком. У меня часто были застои с высокой температурой. Сейчас соски не заживают. Могло это как-то отразиться на коже ребёнка? Золотистый стафилококк? Хочу бросить ГВ.
Педиатр
Можете закончить ГВ. прикорм кушает хорошо? Это больше похоже на аллергическую реакцию тем более в крови это отражено. На инфекционный процесс не похоже.
Клиент
Виктория Владимировна, могла за 11 месяцев пройти сенсибилизация к коту? Стоит ли искать другие возможные аллергены? Например, на другие белки коровьего молока (сывороточные)? Или бананы, груши, яблоки?
Педиатр
У вас по крови аллергия только на кошку и перхоть кошки,это основной источник аллергии.
Клиент
Виктория Владимировна, кота попробуем изолировать. По повышенным эозинофилам - есть смысл делать анализы на гельминтов? Могло это отразиться на коже?
Педиатр
На гельминты можете сдать,но только кал методом ПЦР потому что все остальное не информативно.
Клиент
Виктория Владимировна, гельминтоз отражается на коже? Или ещё как-то проявляет себя?
Педиатр
Отражается,может проявлятся кашлем,нарушением стула,тошнотой. Но я склонна к версии что у вас аллергия. Даже если и есть гельминты,это уже второстепенно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю, при нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. Если кот с рождения ребёнка, то он не при чём. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, при нажатии бледнеет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, так что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь похоже на вирусную.
Клиент
Михаил Николаевич, это точно не атопический или нуммулярный дерматит? Светили под лампой Вуда, брали соскоб. Нашли споры грибка. Сейчас пролечили и его нет. И ещё подскажите, я кормлю ребёнка сцеженным грудным молоком. Часто были застои с высокой температурой. Могло это как-то повлиять на высыпания? Золотистый стафилококк? Хочу завершить ГВ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, возможно, кстати Мирамистин устраняет патогенные грибки.
Клиент
Михаил Николаевич, если это вирусная сыпь, то как определить что это? Мажем гормональными мазями - идёт улучшение. Начинаем с них "слезать" - опять волдыри появляются. Всё идёт по кругу (((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте Мирамистин
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи и результаты анализов
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила
Педиатр
По анализам на аллергены есть реакция на кошку, лучше ребенку не контактировать с кошкой.
Есть повышение эозинофилов и общего иммуноглобулина Е, что тоже говорит в пользу аллергии.
Можно также сдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасеп 3кратно с интервалом 2-4 дня.

В общем анализе крови есть снижение mcv , цветового показателя, тромбоцитоз- что может быть при дефиците железа - рекомендую сдать анализ крови на сывороточное железо ферритин, ожсс для исключения или подтверждения дефицита железа, в случае снижения ферритина показан прием препаратов железа, например Мальтофер или Тотема на 2-3 месяца с контролем анализа крови через месяц.

По копрограмме вариант возрастной нормы из-за незрелости ферментной системы.

Какие то жалобы со стороны ЖКТ есть? Проблемы со стулом есть? Животик не беспокоит?
Клиент
Залина Анатольевна, со стулом проблем нет. Регулярно 1-2 раза в день. Животик тоже норм.
Педиатр
Хорошо.
Тогда можно добавить к наружному уходу антигистаминные- Фенистил 2 капли на кг веса на 7 дней. При обострении гормональные мази или пимекролимус (элидел).
Консультация аллерголога рекомендуется.
Клиент
Залина Анатольевна, на Элидел перейти пока не получается. Как начинаем отменять гормональные препараты - опять обострения. Я надеялась на помощь аллерголога, но она сказала оставить кота в покое и направила сдавать копрограмму, кал на дисбактериоз)
Педиатр
Копрограмму сдали , там ничего , что нужно лечить нет.
Дисбактериоз вообще ничего не покажет, у ребенка сейчас очень изменчивая микрофлора. Это анализ уже в мире никто не делает.

Вы хотя бы на неделю или две отдайте кота , посмотрите за динамикой состояния кожи.
Клиент
Залина Анатольевна, могла за 11 месяцев пройти сенсибилизация к коту? Стоит ли искать другие аллергены? Например, на другие белки коровьего молока (сывороточные)? Или фрукты - бананы, яблоки, груши?
Клиент
Залина Анатольевна, анализ на гельминтов лучше парасеп или ПЦР? И вообще гельминтоз может так отражаться на коже или должен как-то ещё себя проявлять?
Педиатр
Обычно такую выраженную реакцию дают именно белки, на белки коровьего молока можно ещё сдать.

Да, могла.

Оба варианта достоверны, мне больше нравится парасеп.
Да, в виде высыпаний гельминтозы могут проявляться, иногда без других симптомов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний и результаты анализов

Какой уход за кожей получал ребёнок?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила. Эмоленты, репаранты, масло для купания, увлажнение воздуха, температурный режим. Гормональные мази.
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений, есть признаки возрастной ферментативной недостаточности

По анализу крови снижение эритроцитарных индексов , и цветового показателя , могут указывать на анемию , досдайте ферритин и сывороточное железо

По анализам есть признаки аллергии , именно на котов , поэтому ограничить контакт малыша с котом .

Сейчас антигистаминные принимаете?
Клиент
Галина Александровна, а почему признаки аллергии именно на котов? Антигистаминные не принимаем.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов.

Чем обрабатываете кожные покровы?
На фоне введения прикорма ситуация не ухудшилась ?

Анализы прикрепились
Эозинофилы в относительных единицах увеличены, реакция на кошку, перхоть.
Как вариант разобщить ребенка с животным на месяц и наблюдать за состоянием кожных покровов.
Увлажнение максимальное на сухие участки кожи. Сколько раз в день эмоленты наносите?
Клиент
Анастасия Георгиевна, 3-4 раза в день
Клиент
Анастасия Георгиевна, пользуемся эмолентами, репарантами, маслом для купания, гормональными мазями. После введения прикорма не заметила ухудшений.
Педиатр
Попробуйте разобщить с потенциальным аллергеном . Тк по анализу идет, игнорировать не стоит, чтобы ситуация не усугублялась.
Увлажняете верно , 3-4 р в день , также дома увлажняйте воздух. Как минимум 60% влажность.
Эмоленты можно поменять пробовать . Гормональные только в острый период.
Вы живете в климатической зоне какой?
Клиент
Анастасия Георгиевна, живём в г. Владимир, умеренный климат. А могла пройти сенсибилизация к коту за 11 месяцев? С гормональных мазей уйти не получается. Только начинаем переходить на Элидел - волдыри опять появляются. Ещё такой момент, я кормлю ребёнка грудным сцеженным молоком. Были много застоев с высокой температурой. Сейчас соски вообще не заживают. Может это как-то влиять на кожу ребёнка? Золотистый стафилококк? Хочу бросить ГВ, но ребёнок от смеси отказывается (((
Педиатр
Дарья, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото результатов всех анализов.
Фото высыпаний.
Чем пользовались, чем обрабатывали высыпания?
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила. По прикорму ухудшений не заметила. Пользуемся эмо лентами, репарантами, гормональными мазями, используем масло для купания. Есть увлажнитель.
Педиатр
Я ответила ниже.
Масло для купания не рекомендую, по той простой причине, что происходит закупорка. И делается еще хуже. К тому же у вас не такой критический случай. эмолентов достаточно.
А вот гормональные крема убрать! Делают еще хуже, так как при длительном применение начинается синдром отмены
Клиент
Дарья Игоревна, дело в том, что без гормональных мазей появляются волдыри, ребёнок их начинает чесать. Присоединяется вторичка. И всё по кругу.
Педиатр
А можете прикрепить фото, когда пузыри?
Вы к дерматологу ходили брали соскоб?
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила. У дерматолога были. Светили под лампой Вуда. Взяли соскоб. Нашли споры грибка. Пролечили, сейчас всё чисто.
Педиатр
Это было единожды и больше высыпаний с пузырями не было?кот домашний или ходит на улицу?
Клиент
Дарья Игоревна, волдыри появляются периодически. Кот домашний. К ветеринару водили, светили его тоже под лампой - ничего нет.
Педиатр
Так я вас поняла.
А таком случае когда когда появляются волдыри можно использовать пимафукорт или фуцидин.
Но нужно разбираться по какой причине все это появляется. Потому как просто сухость кожи и элементы сухости это проявлении атопии кожи. Старайтесь на время появления элементов мочалкой не тереть, минимализировать контакт с водой.
Клиент
Дарья Игоревна, вот вся история началась не с сухих пятен, а с красных волдырей. Кожа у ребёнка не сухая совсем.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи и всех анализов.
Скорее всего - атопический дерматит.
Клиент
Евгений Владимирович, прикрепиоа
Клиент
Евгений Владимирович, прикрепила.
Педиатр
Аллергическая реакция на кошек, если есть дома - изолировать друг от друга.
Эмоленты, гормоны при обострении - это все верно
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, фото высыпаний

Кал на дисбактериоз неинформативное и устаревшее исследование. Микрофлора формируется и каждый день разная, мы не можем собрать кал в стерильных условиях. Анализы не лечим

Как ухаживаете за кожей? Высыпания не беспокоят, зуда нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила. Используем эмоленты, масло для купания, репаранты, гормональные мази. Есть увлажнитель. Ребёнок стал чесать, когда красные волдыри уже были и вторичка присоединилась.
Педиатр
Копрограмма без признаков воспаления (лейкоцитов,эритроцитов нет), признаки ферментативной незрелости, что характерно для детей раннего возраста .
Копрограмма норма

Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет. Но снижен цветной показатель, признак латентного дефицита железа. Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, при дефиците необходим прием железа.
-лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма (физиологический лимфоцитоз и нейтропения)
-тромбоциты в норме 200-500
--соэ не ускорена

Повышение эозинофилов в относительных значениях, говорит об аллергонастроенности.
На время изолировать /исключить кошку и понаблюдать за состоянием кожи
В абсолютных значениях -норма
кошка с рождения?

проявления атопического дерматита.Требуется регулярный и тщательный уход за кожей.
Сухая кожа вызывает зуд и раздражение, ребенок чешет и может присоединиться вторичная бактериальная инфекция.

1. Купать с использованием специальных пенок для купания (ла-кри, атопик). Масло из-за своей вязкой и плотной консистенции обволакивает кожу, что ещё хуже
2. После купания кожу не тереть, промокнуть и толстым слоем эмоленты (ля Рош цикапласт -очень хорошо заживляет, мустелла)
3. Обязательно поддерживать микроклимат ((влажность 50-60, температура 20-22)
4. Одежда свободная ХБ
5. При выраженном обострении Адвантан на 7 дней, 1 раз в день, после стихания переходим на крем Элидел (не гормональный) 2 раза в день 7 дней .
На данный момент гормональные мази не нужны.

Обострение дерматита может провоцировать воздух,вода.
После года проявления стихают
Клиент
Алёна Валерьевна, кот с рождения. Но особо ребёнок с ним не контактирует.
Педиатр
За 11 мес жизни уже прошла сенсибилизация к коту
Добавьте внутрь антигистаминное -5 кап зодак (для снятия зуда) , 1 раз в день на 5 дней. уход за кожей регулярный и тщательный (подробно выше )
Педиатр
За 11 мес жизни уже прошла сенсибилизация к коту
Добавьте внутрь антигистаминное -5 кап зодак (для снятия зуда) , 1 раз в день на 5 дней. уход за кожей регулярный и тщательный (подробно выше )
Клиент
Алёна Валерьевна, что значит прошла сенсибилизация?
Педиатр
Это первое знакомство с аллергеном , после которого может быть аллергическая реакция (она была бы раньше)

Можно попробовать убрать кота на 2 недели хотя бы, если положительная динамика на лицо (новых высыпаний нет, старые угасают и не зудят) , то от котика нужно будет отказаться , так как шерсть и перхоть животного находятся в воздухе.
Клиент
Алёна Валерьевна, ещё такой момент, я кормлю ребёнка сцеженным грудным молоком. У меня часто были застои с высокой температурой. Сейчас соски совсем не заживают. Могло это как-то повлять на кожу? Золотистый стафилококк? Хочу бросить ГВ, но ребёнок отказывается от смеси(((
Педиатр
Нет, но лучше отказаться от ГВ, если соски постоянно с трещинами и длительно не заживают. Все полезное от ГВ ребёнок получил в первые 6 мес жизни, после года ребёнок уже может быть полностью на общем столе .

Кушает все? Кусочками?
Клиент
Алёна Валерьевна, кушаем всё. Иногда ест кусочки, иногда приходится разминать вилкой или пюрировать.
Клиент
Алёна Валерьевна, чем заменить грудное молоко, если от смеси отказывается? У нас осталось 2 кормления с грудным молоком - на сон и ночью 1 раз, либо на сон и рано утром.
Педиатр
Перед сном можно давать биолакт , он с 8 мес разрешен, попробовать каши «засыпай-ка». В ночное кормление если отказывается от смеси , в бутылочке предложите воду , часто малышам этого достаточно ночью .
Можно пробовать разводить детские безмолочные каши пожиже и давать с бутылочки
В течение дня обязательно давать воду 40мл/кг сутки
Принятый ответ
Педиатр
Анализы и высыпания увидела.
По анализам
ОАК снижение цветового показателя дополнительно сдать биохимический анализ крови -ферритин, железо. Норма тромбоцитов у грудничков до 500. поэтому у ребёнка норма. Эозинофилы в абсолютных значениях в норме. Никакого повышения нет.
Анализы на аллергены в этом возрасте не информативный анализ, точно так же как и кал на дисбактериоз. Норма IgE у деток до 20. Поэтому у ребёнка абсолютная норма.
Копрограмма без признаков воспаления. Да, есть ферментатианая недостаточность. Но у деток ферментативная система незрелая до 3-4 лет. А окончательно зреет к 6 года . Поэтому для возраста ребенка все в порядке.
А кожа у ребёнка требует увлажнения на постоянной основе. Эмолентами -липобейз.
Кот с ребёнком с рождения?
Клиент
Дарья Игоревна, кот с рождения. Липобейз не подошёл. Авен ксеракалм пользуемся. Подскажите, я кормлю ребёнка грудным молоком сцеженным ( по другому не заладилось у нас). У меня часто были застои в груди с высокой температурой. Сейчас соски не заживают толком. Это как-то могло повлиять на кожу ребёнка? Золотистый стафилококк? Хочу бросить ГВ.
Педиатр
В таком случае аллергия на кота она исключена в ребёнка. По той простой причине что за 10 месяцев давным давно выработать сенсибилизация у организма.
Если у вас есть незаживающие раны на сосках, длительно. В таком случае лучше завершить ГВ . Дело в том, что в составе Авене ксера есть лимонная кислота, которая вызывает раздражение еще больше на очаге покраснения. Поэтому попробуйте заменить на другой эмолент.
Клиент
Дарья Игоревна, на очаги эмоленты не наносила, только на здоровую кожу. На очаги репаранты, мази, неотанин. Есть ли смысл искать другие аллергены? Например, на другие белки коровьего молока (сывороточные) ?
Педиатр
А помимо высыпаний. Еще какие-то есть у ребёнка проявления - жидкий стул? Вы во время кормления грудью диету не соблюдали, все кушали?
Клиент
Дарья Игоревна, жидкого стула нет. Стул 1-2 раза в день. Кушала разнообразно, но не всё подряд. Люблю кисломолочку. Часто ела сырники, запеканки, сыр, сметану. На диете безмолочной сидела две недели, улучшений особо не заметила. Прикорм вводила постепенно.
Педиатр
Я поняла. Можно конечно сдать, но в таком случае у ребёнка бы проявления начались бы еще раньше когда кормили грудью и малыш был поменьше.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний.
Кота, в качестве даже просто эксперимента может убрать на пару недель, чтобы отследить какая будет динамика в сыпи.
Принятый ответ
Педиатр
А у вас соски не заживают, трещины? Молочницы у ребёнка ни разу не было за 11 мес?
Потому что тут вероятнее всего нужна и комплексная терапия на только наружная. Наружной мы убираем симптом. А что-то происходит у ребёнка внутри. И в этом плане, я все же согласна с аллергологом сдать кал на дисбактериоз - нет ли большого количества Грибов у ребёнка в стуле.
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая анамнез, у ребенка проявления атопического дерматита
Анализ на дисбактериоз не информативен.
Необходимо дома поддерживать комнатную температуру 21-22С, влажность ~60 %
уход за кожей: купать со средствами для купания (атопик, липобейз и др), на кожу наносить эмоленты/крем атопик, липобейз, биодерма атодерм, липикар и др. Смена увлажняющих средств каждые 3-4 нед.