Консультация офтальмолога /

Коньюктивит у 2х детей — вопрос №2067007

Добрый день. Вчера вечером с разницей в несколько часов
9 лет и 5 лет, красные глаза, чешется, светобоязнь
Фото сейчас приложу

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, пока ждём фото, подскажите, оба глазика одновременно у каждого ребенка воспалились?
Клиент
Арина Игоревна, да, у обоих оба глаза
Офтальмолог
Насморк, кашель, температура не беспокоят сейчас?
Офтальмолог
В саду/школе сейчас у одногруппников/одноклассников нет таких проявлений, не жаловались другие родители?
Клиент
Арина Игоревна, у одного течет из носа, даже насморком трудно назвать
Температура не беспокоила
Клиент
Арина Игоревна, пока нет информации такой, пока выходные
Офтальмолог
Здравствуйте) ждем фото. Признаки орви у детей есть ? Отделяемое было? Чем-то лечили уже ?
Клиент
Ада КонстантинПриовна, здравствуйте
Признаков ОРВИ нет, фото приложил, пока ничем не лечили
Клиент
Ада Константиновна, водой промывали, отделяемое - в смысле каких-то крупных выделений не заметили
Офтальмолог
Я поняла, у детей светобоязнь поэтому сложно сфотографировать ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, да, плюс старший с аутизмом с ним сложно договориться, младший капризен и с ним сложно тоже
Офтальмолог
Фото прикрепленные посмотрела, процесс смешанного характера, рекомендую деткам следующее лечение: сразу отмечу, что флаконы лучше купить отдельные, чтобы не циркулировал возбудитель; офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 2 раза в день, баларпан (так как есть светобоязнь, надо защитить дополнительно роговицу) по 1 капле 5 раз в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 7-10 дней. После 10 дней еще на неделю оставим баларпан по 1 капле 4 раза в день. Из немедикаментозного: в ванной не лежим, не гуляем в период лечения на ветру и вообще если на свежий воздух выйти, то прям ненадолго, не переохлаждаться, не перегреваться. Если останутся вопросы - пишите. Скорейшего малышам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна,
Офтальмолог
Здравствуйте сами начали что-то капать?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Здравствуйте. Пока нет, вычитал что чаще бывает вирусный и при нём бактериальные капли сделают хуже
Офтальмолог
Да похоже на вирусный, рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день и через 10 мин противовирусное эксинта 6 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте. У детей отделяемое есть из глаз? Какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, не очень понимаю это слово, особо не даются, вот как раз надеялся что Вы по фото скажете характер отделяемого
Клиент
Инга Владимировна, ещё фото приложил
Отделяемого нет
Офтальмолог
Здравствуйте!) У Ваших ребят , судя по фото и описанию жалоб, аденовирусный конъюнктивит.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все выделения, слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глазки каплями бактавит или окомистин, если удобнее.
2) Далее в оба глаза капайте глазные капли "Комбинил" или "Тобрадекс" 4 р в день 10 дней
2) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6-8 раз/сут. 7 дней.
3) Броксинак ( можно аналоги купить - Окофенак, Ивинак ) 1 р в день 7-10 дней, пока глаз не станет "белым"

Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос, если плохо дышит, промывать аквалором, аквамарисом, можно использовать сосудосуживающие препараты в нос 3 р в день.
Дети заразны сейчас, имейте в виду. Также отмечу, что катаральные симптомы ОРВИ могут проявится в ближайшее время, а могут и нет. Если сами заразитесь , , то лечение аналогичное. В школу детям пока нельзя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Рекомендую такое лечение: глаз перед закапываем капель промывать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Капли сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Офтальмолог
Эти капли подходят двум детям.
Офтаквикс, если есть возможность, лучше купить бесконсервантный, в тюбик капельницах
Офтальмолог
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю деткам скорейшего полного выздоровления!