Консультация врача кдл /

Результаты анализов общей биохимии у ребенка 1 год — вопрос №2067025

Добрый день , помогите пожалуйста расшифровать анализы , ребенку 1.7 . Лежали в больнице с лимфоденитом в паху сопровождающей температурой 39.9 . Назначили антибиотики сультасин на 3 день температура не падала , поменяли антибиотик на Цефтриаксон, начала снижаться . Анализ сдавали температуры уже не было 2 дня
По УЗИ почек и анализам все хорошо , но смущают эти анализы , это говориться о чем то сердечном ?!

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипертония

Врач КДЛ
Здравствуйте. КК -МВ может повышаться и при воспалении и при интоксикациях, не только при повреждении миокарда. В комментариях доктор указал, что материала для проведения анализа было недостаточно. Советую сделать УЗИ сердца , пересдать анализ после выздоровления ребенка через две недели. Заранее не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, Добрый день, я поняла вас , переживать заранее не буду . Я до прикрепила остальные анализы , посмотрите пожалуйста, все эти показатели получаются недостоверны из-за данной ситуации , что цифры прям очень высокие (
Врач КДЛ
Да , цифры высокие. Скажите а общий анализ крови есть ? Если да, прикрепите пожалуйста.
Врач КДЛ
В первую очередь сделайте УЗИ сердца.
Клиент
Анна Игоревна, я прикрепила остаточные анализы , видимо с большим наклоном на функцию почек было сделано , так же от 17 апреля из пальца брали общий
Врач КДЛ
Оак спокойный , биохимия хорошая, функция почек, печени в норме , ферритин на должном уровне ,все в порядке. Вам надо выяснить не дала ли инфекция осложнений на сердечную мышцу, поэтому первым делом УЗИ сердца , потом через 2-3 недели после выздоровления повторить кфк мв, лдг, кфк общую.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
КФК МВ чаще всего повышается при патологии сердца.
НО, результат анализа не информативен во время заболевания.
Нужно пересдать КФК и КФК МВ через 2-3 недели после выздоровления.
Если показатели так и будут повышены, потребуется выполнить УЗИ сердца.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер, Синтия.

Повышение уровня креатинфосфокиназы (КФК) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) у ребенка может быть связано с рядом состояний, включая инфекционные процессы, воспалительные заболевания, травмы мышц или другие патологические процессы. В контексте лимфаденита и высокой температуры, эти показатели могут отражать системное воспаление или реакцию на инфекцию. Учитывая, что температура начала снижаться после начала терапии цефтриаксоном, это указывает на эффективность антибактериальной терапии.

Для дальнейшего мониторинга состояния ребенка и оценки эффективности лечения следует продолжить наблюдение за клиническим состоянием, а также провести повторные лабораторные исследования для контроля уровней КФК и ЛДГ.

Что касается, креатинфосфокиназы.
МВ (КФК-МВ) является изоферментом креатинфосфокиназы (КФК), который преимущественно локализуется в кардиомиоцитах. Повышение уровня КФК-МВ в сыворотке крови может быть индикатором повреждения миокарда, что часто наблюдается при остром инфаркте миокарда. Однако, учитывая ОТСУТСТВИЕ клинических данных, указывающих на острое коронарное событие, нужно рассматривать и другие возможные причины повышения КФК-МВ.
Рекомендую провести дополнительные исследования: электрокардиограмма, эхокардиография и консультацию специалистов(педиатра, инфекциониста или иммунолога) для комплексного подхода к лечению и мониторингу состояния ребенка.

Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, я вас поняла , нас выписали домой, ЭКГ в заключении синусовая аритмия . Мы вернулись и вечером снова температура 39.6 , врачи разводят руками и не знают что с ним , моча кровь показывает воспалительный процесс , но на момент выписки его стало меньше, вирусы ряда герпеса все отрицательные, кал чист. На момент выписки списали на зубы , лезут 4 премоляра, кровят десна , но разве зубы могут давать такую температуру
Температура снова после антибиотиков на 8 день
Врач КДЛ
Прорезывание зубов может сопровождаться повышением температуры тела, но она обычно не достигает высоких значений и редко превышает 38°C. Поэтому температура 39.6°C, вероятнее всего, указывает на инфекционный процесс. Учитывая предыдущий лимфаденит и необходимость смены антибиотика для достижения клинического улучшения, нужно рассматривать возможность рецидива инфекции или развития нового инфекционного очага.

Синусовая аритмия на ЭКГ может быть нормальной вариабельностью ритма у детей, но в контексте высокой температуры и повышенных ферментов требует внимания.

Рекомендую Вам и лечащему врачу:
- Провести повторную оценку клинического состояния ребенка, включая физикальный осмотр.
- Повторить анализы крови для оценки воспалительных маркеров и динамики ферментов.
- Рассмотреть возможность проведения дополнительных исследований (например, кровь на стерильность, УЗИ лимфатических узлов) для выявления возможного источника инфекции.
- При подозрении на бактериальную инфекцию и неэффективности предыдущей антибиотикотерапии рассмотреть коррекцию антибактериальной терапии с учетом возможного возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.

Температура после антибиотиков на 8-й день требует дополнительного обследования для исключения резистентности возбудителя или неправильного выбора антибиотика, а также для выявления возможных осложнений.