Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ и низкий Т4 и ферритин — вопрос №2067051

В анамнезе: 2003-2004 гг. - ДТЗ ( 2 года принимала тирозол, мерказолил или тироксин (уже не вспомню). До сегодняшнего дня была в ремиссии. Гормональные препараты для ЩЖ не принимала.

Симптомы: появились повышенные невроз и раздражительность, выпадение волос, увеличение веса (+5 кг), быстрая утомляемость.
Рост:1.68
Вес текущий: 70кг

Анализы:
ТТГ - 14.7956 мкМЕ/мл (норма 0.3500-4.940) - лаборатория клиники (пересдала в Гемотест - 23.420 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2)
Т4- 8.92 пмоль/л (норма 9.01-19.15) - лаборатория клиники (Пересдала в Гемотест - 0,79 нг/дл (норма 0.80-2.10)
Т3- 2,28 пг/мл (норма 2.38-4.37)
АТ к ТПО - 292 МЕ/мл (норма 0-34)
Ферритин - 11 нг/мл ( норма 15-150 нг/мл)
Сывороточное железо - 11.2 мкмоль/л (норма 5.8-34.5)
УЗИ ЩТ-
Правая доля: 1.68х2.0х4.8, объем 7.725312см³
Левая доля: 1.71х2.0х4.81, объем 7.8796458 см³
Объем ЩЖ: 15.6049578 см³ (норма женщин - 4.4-18 см³)
Перешеек толщина: 4.7 мм ( норма до 6 мм)
Структура железы: диффузно неоднородная
Эхогенность: смешанная с участками повышенной и пониженной эхогенности
Наличие доп.образований: в проекции левой доли лоцируется округлое образование изогиперэхогенное размерами 3.7х2.7 мм с ровным фрагментарно гипоэхогенным ободком по контуру в режиме ЦДК без кровотока- узел? Псведоузел?
Васкуляризация не усилена.
Спектральные характеристики: общ. Vps (N 22-24 см/с)
Региональные лимф.узлы и паращитовидные железы не визуализируются.
Заключение: эхо-признаки выраженных изменений структуры обеих долей ЩЖ по типу хронического АИТ (TI-RADS-II), фокального узла? псевдоузла? в проекции левой доли. ЩЖ в объеме не увеличена.

Прошу Вас, пожалуйста, помочь разобраться, неужели рецидив снова?
Насколько критичные показатели гормонов и требуют ли они медикаментозной терапии?
Может ли низкий ферритин (ЖДА) давать дисбаланс гормонов ЩЖ ? Может ли восполнение железа помочь нормализовать гормоны щитовидной железы без приема гормональных препаратов?
Если требуется приём гормонов, подскажите, пожалуйста, что и в какой дозе начать принимать?
При таком низком ферритине не является ли целесообразным заменить таблетированную форму железа на внутривенные капельницы?

Дело в том, что я пришла к гастроэнтерологу и неврологу с одной проблемой, направили на доп обследование к эндокринологу. Эндокринолог назначил анализы и УЗИ. Врач ушел в отпуск до мая. А я в тихом ужасе от таких результатов, что начинаю уже паниковать в долгом ожидании врача.

Выявили дополнительно низкие показатели микроэлементов, пониженные показатели гематологии, повышенный билирубин - 28,2. Анализы прикрепляю.
Гастроэнтеролог поставил ЖДА и назначил пить Hemaplex 1т/день. + БАДы по восполнению микроэлементов.

Пожалуйста, прошу Вашей помощи и рекомендаций.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, АИГ, гипертония

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз.

АТ-ТПО повышены, что говорит об аутоиммунном процессе, это повреждающий фактор щитовидной железы, она может хуже работать из-за этого, они никуда не денутся, контролировать их больше не надо.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 15 см3, норма до 18, есть маленькое образование, оно может быть как просто изменением при АИТ, так и расширенным фолликулом, которое бывает при йодном дефиците, в любом случае это доброкачественное образование, контроль узи через 12 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

По гормонам уже нужен прием Тироксина - начните с дозировки 50 мкг – за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель, возможно потребуется коррекция дозы.

Ферритин - дефицит, норма выше 45, да он может влияеть на ТТГ , параллельно восстанавливайте дефицит.
В общем анализе крови тоже признаки железодефицита видно (низкий цветной показатель, объем эритроцита)
Ферретаб 1 т 1 раз в день в обед (не утром) 2 месяца , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема тироксина, вместе препараты хуже усваиваются.

Клиент
Александра Александровна, благодарю Вас за подробный ответ и оперативную помощь! Подскажите, пожалуйста, теперь мне тироксин пить пожизненно?
Клиент
Александра Александровна, ещё хотела уточнить, планировать беременность бессмысленно при таких показателях? И при каких условиях возможно?
Терапевт, Эндокринолог
Тироксин нужно пить постоянно, да.

На счет поанирования беременности:
Через 2 месяца проконтролируйте ттг, цель ниже 2,5 или максимально около этого значения, и можно планировать.

При наступлении беременности нужен дополнительный контроль ТТГ, потребность в тироксине будет расти, поэтому дозу нужно будет увеличить на 25-%

Препарат не противопоказан, безопасен, многие пьют его во время беременности и лактации.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Это не рецидив ДТЗ, а манифестация гипотиреоза.
В данном случае начните 50мкг тироксина утром натощак. Контроль ТТГ через 2 месяца приема. (Ранее не имеет смысла). А также сорбифер по 1 таблетке в ужин, 2 мес. Контроль феррина через 2 мес (норма 45-60).
Клиент
Анастасия Владиславовна, благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, прием тироксина теперь для меня пожизненно? Или как длительно его принимать? Теперь о планировании беременности можно забыть?
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, Манифестный гипотиреоз- снижение функции щитовидной железы.

Необходимо начать заместительную терапию л- тироксином, так как самостоятельно железа не справляется .
Препарат л-тироксин 50мкг утром за 30 минут до еды, и за час до других препаратов.
Если принимаете кальций, железо, омепразол, их можно принимать лишь спустя 4 часа после тироксина, иначе он не усвоиться.

Ттт и т4 св повторить через 2 месяца, для коррекции дозировки препарата

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 таблетке в день в течение месяца курсом два раза в год.

Имеется латентный железодефицит- нужно начать прием препарата ферретаб по 1 таблетке два раза в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45
Снижение ферритина на самом деле влияет на работу щитовидной железы, его восполнение улучшит показатель ТТГ.

По узи признаки аутоиммунного тиреоидита, в остальном ничего страшного нет, контроль узи раз в год

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю Вас за развернутый ответ! Купила Л-тироксин. Завтра начну пить. Подскажите, пожалуйста, теперь мне тироксин пить пожизненно?
Клиент
Ирина Валентиновна, ещё хотела уточнить, планировать беременность бессмысленно при таких показателях? И при каких условиях возможно?
Эндокринолог
Да, препарат нужно принимать на постоянной основе.
Беременность можно будет планировать, когда ТТГ будет менее 4.
Как правило это примерно 2-3 месяца.

Как только наступает беременность, сразу сдаём ТТГ, при беременности он должен быть не более 2,5, как правило, дозировка тироксина на период беременности увеличивается на 25-50%