Консультация хирург-стоматолога /

Боль в десне после — вопрос №2067091

Здравствуйте, при беременности на 25 неделе иссекли капюшон над зубом мудрости, сам зуб по рентгену хороший, но на второй день после иссечения немного ноет десна и кровоточит нормально ли это ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Иссечение капюшона , достаточно травматичная процедура и заживать может достаточно долго. После нее отёк и воспаление может держаться несколько дней,,3-4 это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство потом идёт на убыль. Пока ещё слишком мало времени прошло после иссечения ,чтоб делать конкретные выводы. Подкравливать может ( следы крови в слюне) пару суток. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой, выполняйте назначения доктора. Когда Вас назначили на контрольный осмотр? Для лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста чёткое фото области вмешательства. Возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
разумеется, раневая поверхность имеет право болеть( во-первых, воспалительная реакция сразу не останавливается, во-вторых, любая рана в полости рта считается контаминированной.
Полоскать-мирамистин, отвар ромашки, шалфея,календулы почаще, на десну наносить гель холисал и Дентинейл натура, чередуя