Консультация педиатра /

Ребенок 2 года, кашель, температура, бледность, синяки под глазами — вопрос №2067096

Здравствуйте! Ребенок 2 года, ранее хронических заболеваний не было, последние 6 месяцев часто болеет ОРВИ, последний месяц температура 38,7, сухой кашель, слабость, бледность, синяки под глазами уже 6 месяцев, стул нормальный, рвоты и сыпи нет, увеличились лимфоузлы подчелюстные, горло красное, миндалины сильно разрыхлены.

Получили анализы, подскажите, пожалуйста, какое лечение сейчас можно начинать?

Тажке очень волнуюсь по поводу тромбоцитов (900)

Какие смежные специалисты нцжны?

Я понимаю, что по ОАК анемия, какие формы железа уже можно начать пропивать?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, тромбоциты могут повышаться в ответ на перенесённую инфекцию, чаще вирусного характера, так как в них содержиться противовоспалительный компонент,
СОЭ также долго может оставаться повышенной после перенесённой инфекции,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Подскажите, пожалуйста, а какое лечение сейчас стоит начать? и я так понимаю, что есть анемия судя по анализу?
Педиатр, Врач УЗД
Да, снижена концентрация гемоглобина в эритроците, в идеале сдать кровь на ур железа и ферритин, чтоб понимать длительность и дозировку, также рекомендую сдать кал на гельмоскрин, при паразитозах бывает такое, часто болеть начинают, длительность кашля увеличивается и т д,
Педиатр
Здравствуйте, по анализу анемии нет ( по возрастным нормам), прием железа не показан, увеличение тромбоцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
Сколько раз болел за последние 6 мес?

Необходимо обильное питье (часто, дробно)

при температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.

Лимфоузлы могут увеличиваться при вирусной инфекции ( так же и при инфекционном мононуклеозе)

Спреи в горло до 3 лет (мирамистин, тантум-верде, ингалипт и тд) - ПРОТИВОПОКАЗАН ДО 3 ЛЕТ, РИСК РАЗВИТИЯ ЛАРИНГОСПАЗМА. А также спреи с антисептиком "смывают" нормальную флору

Комнатная температура 21-22 С, влажность воздуха ~ 60 %

В нос стерильные солевые растворы ( физиологический раствор, аквамарис, аквалор и др) 3-4 раза в день или по мере необходимости ( при насморке)

Противовирусные препараты не рекомендуются при ОРВИ в силу отсутствия доказанной эффективности. А так же различные иммуномодуляторы и гомеопатия ( изопринозин, гроприносин, анаферон, виферон и тд)

При кашле ( без обструкции/ларингоспазма) - промывать нос, увлажнять слизистую носа, вибрационный массаж по спинке снизу вверх ( при влажном кашле), надувать шарики, дуть мыльные пузыри, обильное питье.
Сиропы от кашля ( муколитики ) тоже нельзя до 5 лет.
Если сухое покашливание, достаточно обильно поить, увлажнять слизистые.

Если лающий кашель, то ингаляции с пульмикортом.
При обструкции - с беродуалом.

Синяки под глазами: самая частая причина - это нарушение носового дыхания - ОРВИ с ринитом, аденоиды, аллергический ринит. иногда они являются признаком усталости. У детей это бывает, когда ребёнок не гуляет, мало спит и много сидит в гаджетах.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, благодарю за ответ. За 6 месяцев «здоровых дней» было около 20, на этом фоне начала вести календарь.

Подскажите, пожалуйста, те сейчас кроме симптоматического лечения ничего не использовать? К смежным специалистам не обращаться?
Педиатр
Ребенок имеет право болеть ОРВИ каждый месяц и это норма.
Если болезнь протекает тяжело, постоянно с присоединением бактериальной, грибковой флоры, то да, необходимо сдать иммунограмму и консультация иммунолога.
Сходите на прием к лору врачу, проверьте ребенка на аденоиды, у часто болеющего ребенка могут быть аденоиды (аденоидит)