Консультация эндокринолога /

Сонливость и гормональные сдвиги — вопрос №2067110

Уважаемые доктора, здравствуйте.

Последние полтора года с перерывами беспокоит дневная сонливость.
Есть лишний вес, вешу около 190 кг при росте 190.
Жировой гепатоз печени.
Есть изменения в анализах - прикрепляю результаты.
Пью антидепрессанты уже два года, но сонливость появилась до того, как стал их принимать.

Основной вопрос такой. Может ли сонливость вызвана быть гормональными проблемами, которые есть в анализах (инсулин, тестостерон)?

Как корректировать проблемы с гормонами?

Очень боюсь, того что есть онкологическое заболевание. В интернете и в видео на ютубе заболевших онкологическими заболеваниями говорят, что перед постановкой диагноза у них была слабость и сонливость. Насколько можно объяснить сонливость гормональными сдвигами?
Какова вероятность, что проблема связана с онкологией?

Спасибо за советы и консультацию.

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте
С онкологией не связано! Не переживайте

Вит д дефицит , принимать вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно

По холестерину - омега 1000 мг 2 мес

По тестостерону : нужно смотреть в комплексе ( тестостерон общий, альбумин, гспг и индекс свободных андрогенов)

Сонливость может быть связана и с дефицитом вит д, и с весом и с тестостероном
Поэтому досдать анализы

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Слабость и сонливость - симптомы очень многих заболеваний, как соматических, так и психологических.
Морбидное ожирение влияет на все те показатели, которые у Вас повышены и на снижение тестостерона.
Дефицита железа нет, даже скрытого.
Небольшое дефицит фолатов и вит Д
Принимать Девилам 50000 МЕ - 1 таблетка 1 р в неделю - 2 месяца, далее по 1 таб 1 р в 2 недели длительно постоянно.

Фолиевую кислоту 400 мкг в день 1 месяц.

Тестостерон имеет смысл повысить, только если одновременно будут проводиться медикаментозные меры для снижения веса. Если вес останется прежним, тестостерон будет переходить в эстрогены в жировой клетчатке.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Все те изменения, которые есть, сопряжены с морбидным ожирением (ИМТ 52, при норме до 25). Повышение СРБ, снижение тестостерона, повышенная утомляемость и пр.
Не рассматривали медикаментозные способы снижения веса? Бариатрию?
Возраст молодой, и необходимо постараться снизить вес, тк подобный избыток веса приводит к хроническому воспалению.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. А какие есть медикаментозные варианты?
Бариатрию пока нет. Страшновато, плюс если останется образ жизни прежним - какой смысл, снова вес наберу
Эндокринолог
Здравствуйте!

Все изменения по анализам связаны с избыточным весом, слабость тоже отсюда, это не онкология.
Нужно начать снижать вес, на фоне снижения веса показатели нормализуются

Можно начать использовать медикаментозную терапию

Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи

-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Как вариант рассмотреть вариант бариатнической операции.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.