Консультация лора /

Почистила ухо палочкой от дефузера — вопрос №2067128

Почистила ухо палочкой от дефузера. Сначала щипало
Потом прошло. Помыла уши. Сейчас состояние в норме. Опасно ли это?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас есть какие то симптомы?
Боль при нажатии на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, болей нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли вы могли как то повредить кожу наружного слухового прохода и занести инфекцию
У вас нет повода для беспокойства
Клиент
Маргарита Александровна, беспокойно даже в том, что там было немного содержимого флакона
Детский ЛОР, ЛОР
Вы промыли ухо, содержимое скорее всего полностью смылось
Сейчас у вас нет никаких настораживающих симптомов

Можете дополнительно провести туалет слухового прохода ватной турундой, смоченной Физ растровом
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ! Отравления не будет? Реакции какой -то ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такого точно не будет
Не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ничего опасного у вас наиболее вероятно нет. Но повторять данный эксперимент не стоит

Есть сейчас боли, заложенность в ухе, снижение слуха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае никаких поводов переживать и беспокоиться нет.

Но больше не стоит чистить уши палочками, таким образом можно травмировать кожу слухового прохода или утрамбовать серные массы вглубь слухового прохода и вызвать образование пробки
Клиент
Анна Юрьевна, беспокойно даже в том, что там было немного содержимого флакона
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, перепонка в норме надежно замыкает слуховой проход и препятствует попаданию жидкостей в среднее ухо. Если даже что то попало в слуховой проход- оно выйдет наружу самостоятельно
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ! Отравления не будет? Реакции какой -то ?
Детский ЛОР, ЛОР
Отравления точно не будет

Аллергическая реакция возможна, но она как правило сразу возникает
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие жалоб в настоящее время, вероятнее всего у вас всё в порядке. Но больше так делать не стоит.
Если что-то смущает, то посетите ЛОР-врача очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если происходит повреждение или воспаление,то присутствуют болезненные ощущения, а если Вы из отрицаете и не замечаете, вероятно, всё хорошо