Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №2067181

Добрый день! Подскажите как правильно измерять сахар при гсд. Получила рекомендации, о том что необходимо измерять сахар 3 раза в день, сначала на тощак, затем 1 час после приема пищи и перед сном. Но за сколько по времени необходимо есть перед сном? И когда необходимо измерять сахар перед сном, за час до сна или сразу как собираешься ложится спать? Или поела и через час после ужина нужно измерять это и считается перед сном? Подскажите пожалуйста! Или например был ужин, прошло 3 часа после приема пищи, пора спать и тогда измеряется сахар?!

Возраст: 25

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вечером если нужно проверить сахар натощак, то смотрят его через 3 часа после еды и до перекуса перед сном. после измерения желательно немного перекусить, чтобы не было длительного ночного голода.
если же нужно понять, какой сахар после ужина, тогда через час после ужина.
Клиент
Наталия Владимировна, вот какие ориентиры мне дали: Целевые уровни гликемии натощак < 5,1 ммоль/л, ч/з 1 ч после еды < 7,0 ммоль/л, перед сном < 5,1 ммоль/л). И чтобы перед сном уровень в крови был меньше 5.1 , за сколько тогда необходим прием пищи?
Эндокринолог, Сомнолог
Перед сном через 3 часа после еды сахар должен прийти в норму как натощак - менее 5,1.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Перед сном, это значит, что не должно быть влияния пищи на этот показатель, примерно часа 3 должно пройти после ужина

Не забывайте принимать препараты:
-Фолиевая кислота 400 мкг в сутки до конца 1 триместра
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Оценивают до 7 р/д. До каждого приема пищи (до завтрака, до обеда, до ужина) и через 1 час после этих приемов пищи. В некоторых случаях может назначаться проверка в 3:00 ночи
Эндокринолог
Здравствуйте!

Сахар нужно измерять:
- натощак, норма не более 5,1 ммольл
- через час после ( завтрака, обеда, ужина) показатель не более 7,0 ммольл
- перед сном, после последнего приёма пищи должно пройти не менее 3 часов

Все показатели записывайте в дневник, также указывайте, что кушали.

Принимайте Йодомарин 200мкг всю беременность и период кормления грудью

Витамин д3-2000ме