Консультация педиатра /

Влажный кашель,бронхит — вопрос №2067185

У ребенка начался насморк,присоединился влажный кашель,который через пару дней сократился от частого в редкий,давала геделикс ,нос промывала.общее состояние ребенка удовлетворительное,температуры не было.на приеме врач сказала что есть хрипы.поставила острый бронхит,назначила ингаляции с бедруалом,антибиотик аугментин,капли в нос ринофлуимуцил и трамицент.при этом общий анализ крови показал только повышенные моноциты,имеет место быть такое лечение???

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная, антибиотики не показаны.
Если есть хрипы в лёгких, то ингаляции с Беродуалом можно делать.
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, 3 года,антибиотик начали давать уже вчера,его же нельзя отменить уже?
Педиатр
Какой антибиотик назначили?
Клиент
Залина Анатольевна, аугментин
Педиатр
Минимум 5 дней нужно допить курс.
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Но врач всегда при назначении лечения, помимо анализов, учитывает результаты осмотра ребёнка. Поэтому врач принял решение назначить антибиотик в совокупности с клиникой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, значит это допустимо?
Педиатр
Да, это допустимо. Врач всегда оценивает риск/пользу и состояние пациента.
Педиатр
Здравствуйте, анализы показывают вирусную природу заболевания. На данный момент если начали антибиотик то , можете давать его 4 дня, не отменять сразу, чтобы не развилось антибиотикорезистентности. Что касается ингаляций, то если врач услышал сухие хрипы на фоне влажных то скорее всего беродуал вам показан, не забывайте полоскать рот после этих ингаляции. Вибрационный массаж и обильное питье обязательно.
Ринофлуимуцил и аквалор имеют место быть . Трамицент я бы не использовала совсем. Лоротокс в уши можно капать при боли , абсолютно безвредные капли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК увеличены моноциты, СОЭ растет .
Если по клиническим проявлениям есть обильное отделяемое из носа, белого содержимого , туботит, хрипы , то антибиотики не бросайте, минимальный курс 5 дней.
Вибрационный массаж после ингаляции делайте , дыхательная гимнастика : шарик дуть, задувать свечку .
Обильное питье обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если в лёгких свистящие хрипы, то ингаляции с беродуалом оправданы, по 10 кап с физ р-ром 2 раза в день

Муколитики детям нельзя до 5 лет, они разжижают мокроту, а ребенок не может ее откашлять.

В нос достаточно физ р-р по мере необходимости.

Чаще у детей бронхиты имеют вирусную природу, редко бактериальная. По анализу признаков бактериальной инфекции нет, но решение об антибиотикотерапии принимает врач после осмотра ребенка
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, а где назначены муколитики?
Педиатр
У Вас в вопросе написано, что Вы давали геделикс, это отхаркивающий препарат.
Отхаркивающие препараты у детей до 5 лет вызывают "заболачивание" лёгких ( что ведёт к обструкции дыхательных путей - свистящие хрипы)
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за информацию 🤝
Педиатр
Добрый вечер. По результатам анализа, кровь вирусной инфекции , антибактериальная терапия не показана
Клиент
Анастасия Алексеевна,если уже принимаем антибиотики ,пить их дальше?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этилогии, если антибиотик принимаете менее 3х дней рекомендую отменить препарат
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови вирусная этиология заболевания. Но отдельно анализы мы не лечим, нужно учитывать и состояние ребенка. Если врач назначил антибиотики, то на то были основания. Принимать 7 дней.

Что касается геделикса - любые муколитические препараты не рекомендуется применять у детей до 4 лет, так как у них не так хорошо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля. Тем самым, мокроты продуцируется много, а выкашлять ее не могут, она накапливается и закупоривает бронхи = бронхообструкции у деток.

Продолжайте делать ингаляции с Беродуалом, сразу после них - вибрационный массаж, подробную технику можно посмотреть на просторах интернета.

Промывать носик 3 раза в день и чаще + удаление слизи.

Обильное теплое питье в течение дня.

Не забываем про влажную уборку и проветривание.

Будьте здоровы!