Консультация онколога /

Повышена м2 пируваткиназа — вопрос №2067210

Неделю назад стал активно замечать кровь в кале (на вид отдельно, а не внутри). Но у меня это бывало и 5 лет назад так как есть геморрой. Буквально месяц назад было его обострение (узел вылез наружу).
Сдал онкомаркеры - СА 242 около 0, АФП ПСА СА 19-9 СА 72-4 в норме, РЭА = 1, тоже норма. Но м2 пируваткиназа в кале 20 при норме в 4.
Онкомаркеры сдаю каждый год, в динамике все было в норме последние 3 года. На пируваткиназу сдал впервые.
Вопрос - что делать дальше? Помимо крови в кале пока симптомов нет.

Возраст: 29

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр TM2 пируваткиназа - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием ЖКТ - колит, СИБР и тд)
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Рекомендую сдать копрограмму и проконсультироваться у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Повышение данного показателя совершенно незначительно, в рутинной практике этот анализ не используется в качестве маркера злокачественного образования, так как его повышение часто связано с воспалительными процессами жкт, полипами кишечника, колитами и др.
При злокачественном процессе, если маркер реагирует, повышение его в 10-15 раз выше нормальных значений.
Но я бы не рекомендовала вообще оценивать показатели ни опухолевой пируваткиназы, ни другие показатели маркеров, кроме ПСА у мужчин, так как в большинстве случаев ни один из всех онкомаркеров никогда не даст нам ответ есть злокачественный процесс или нет.
А в Вашем возрасте риск развития злокачественных образований кишечника практически равен 0.
Нужно сдать анализ на скрытую кровь методом ИХА, оценить фекальный кальпротектин и копрограмму, чтобы исключить патологические процессы и воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, кал на скрытую кровь положителен.
Онколог
Вы сдавали количественно или качественно? Видимая кровь в кале связана с патологией нижних отделов, то есть уже на выходе, чаще всего причина в геморроидальных узлах или анальной трещине.
Нужно пройти консультацию проктолога, чтобы врач выполнил очный осмотр.
Клиент
качественно. еще в общем анализе крови повышены Фракция незрелых ретикулоцитов 16.8++ (% 3.3 - 13.2)
Превышение пируваткиназы в 4+ раз получается от нормы
Биохимия кала еще есть, там повышены кислоты, прикрепил.
Онколог
У Вас по анализам нет никаких значимых отклонений, тромбоциты по общим стандартным значениям в норме, здесь референсные значения занижены. Что касается ретикулоцитов-показатель изменен в процентном соотношении, что клинически вообще незначимо.
Пируваткиназа часто повышается и при полипах, как и написала выше нужна консультация проктолога впервую очередь! После гастроэнтеролога.
Повышение этого показателя не говорит о наличии онкопатологии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное,может свидетельствовать о наличии доброкачественных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.
В Вашем возрасте риски возникновения рака толстого кишечника практически равны нулю.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Вам необходима консультация гастроэнтеролога и лечения под наблюдением проктолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Наиболее вероятная причина в Вашей ситуации - это воспаление в кишечнике (ВЗК), либо вообще функциональное состояние - например, СИБР или СРК
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Отдельно онкомаркеры и анализы мы не лечим
Главное- это объективные обследования.

Нужно выполнить ректороманоскопию и осмотр проктолога.
Об онкологии показатель не говорит
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в первичной диагностики кроме ПСА, так как могут повышаться при доброкачественном и воспалительном процессе. Данное повышение маркера незначительно и не говорит о онкологическом процессе. Вам необходимо сдать копрограмму, кальпротектин, кал на скрытую кровь с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Роман, добрый день!
Посмотрела Ваши анализы.
Начнем с того, что общий анализ крови у Вас в норме, анемии нет. Именно для онкологии ЖКТ очень типична анемия.

Но посколько кровь в кале обнаружена, то нужно дообследоваться:
Консультация проктолога
Ректороманоскопия

Если будет обнаружена проблема с геморроем , значит кровь в стуле точно из нижних отделов кишечника.

Если по результатам ректороманоскопии всë хорошо, тогда сделайте колоноскопию, чтобы убедиться, что всë хорошо.

Пируваткиназа все- таки не специфична, например, у пациентов с няк ( неспецифичный язвенный колит) - этот маркер тоже бывает повышен!

Поэтому дообследуйтесь, чтобы успокоиться.
Онколог
Здравствуйте

Смысла мониторить онкомаркеры нет, это пустая трата денег и времени. Они не несут смысловой нагрузки и диагностической ценности. С учётом описанных жалоб Вам стоит обратиться на очный прием к проктологу, по показаниям выполнить ректроманоскопию или клоноскопию.
Онколог
Здравствуйте , Роман ! Показатели всех представленных анализов не дают никой информации о наличии какой либо патологии ! Можно предполагать воспалительный процесс в ЖКТ ! Необходимо основываться на симптомы , клиническую картину , данные визуальных методов обследований органов ЖКТ и личного осмотра проктолога , который запланирует дальнейшую тактику !