Консультация педиатра /

Газы и колики — вопрос №2067223

Новорожденный,10 дней,не спим ночью, тужится,краснеет,плачет,на гв, какает хорошо,но боль мучает.Прописали беби калм-не помогает,врач посоветовала бификтим.Полезны ли данные капли и что поможет в нашей ситуации?Ножки поджимаем,массаж делаем.

Педиатр
Здравствуйте!
Бифистим бэби это пробиотик, и эффект от приема пробиотиков как помощь при коликах - неоднозначный и спорный.
Многие отмечают эффект от приема примадофилус реутери, кто-то от биогаи.
В общем, у всех отзывы разные. Попробовать можно.

Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. Иногда можно использовать для помощи в выпускании газиков газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А стул какой у малыша ? Спрыгивание нет ?

К груди прикладываем по требованию. Массаж верно делаете . Чаще выкладывать на животик.
Что прописал педиатр можете начать да.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, не срыгивает практически,стул жидкий,зеленовато коричневый, иногда с белыми прожилками.
Педиатр
Это все допустимое .
У малыша дискомфорт кишечника. Здесь только помогаем массажем , теплом на животик .
Тужится и краснеть может также из-за дисхезии- здесь также основное это массажисток и ножки приводим к животику/
Педиатр
Здравствуйте, наберитесь терпения, колики и период младенческой дисхезии это физиологический процесс, с которым сталкиваются все малыши.

Старайтесь чаще делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, все препараты от коликов без доказанного эффекта.
Это физиологическое состояние, которое может длится до 3 мес.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней.
Ребенок не умеет контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтит, краснеет, поджимает ножки.
Необходимо помогать малышу, массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением. Практиковать позу высаживания ( физиологическая поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет):
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
- можно высаживать и одновременно кормить ребёнка, если сможете)) если нет, можно прервать кормление, высадить и дальше докормить!

- Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

- Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгения , у малыша младенческие колики помогайте: перед кормлением выкладывайте на животик , положите сухое тепло на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут. После кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!