Консультация эндокринолога /

Возможная передозировка тироксина при беременности — вопрос №2067224

У меня диагностирован АИТ с 2016, до 2020 года эутиреоз.

В 2019 году на 5 неделе беременности ТТГ - 2,9 (0.270 - 4.200), Т4 св - 13,5 (12.1 — 19.6), по назначению эндокринолога начала принимать Эутирокс, 12,5 мг. Через четыре дня после начала приема у меня появилась постоянная легкая тошнота, усиливающаяся при голоде. Я сочла, что это токсикоз, связанный с беременностью. В течение нескольких дней состояние ухудшалось: усилилась тошнота, отвращение к еде, особенно, к сладкому, появилось чувство жара и озноб. Я на два дня отменила Эутирокс, и состояние начало улучшаться. После возвращения Эутирокса примерно на 4 дня состояние вновь заметно ухудшилось. После эпизода сильных болей в животе, поноса и рвоты я полностью отменила Эутирокс без консультации с эндокринологом, после чего состояние нормализовалось в течение нескольких дней.
Примерно через месяц после этого ТТГ - 1,5, нормальный уровень ТТГ сохранялся в течение всей беременности и в течение полугода после родов.

Через полгода после родов ТТГ начал расти, Т4св. снижаться.
27.06.20: ТТГ - 2,66, Т4 св - 11,6 (12.0 — 22.0),
11.07.20: ТТГ - 4,22, Т4 св - 10,8.
Был назначен Эутирокс на месяц в дозировке 25 мкг, после отсутствия значимого снижения ТТГ - в дозировке 50 мкг.
До настоящего момента принимаю Эутирокс в дозировке 50 мкг. ТТГ обычно колеблется в пределах 1,5 - 2,6, замечала, что после сильного стресса ТТГ возрастает (однажды зафиксировала рост от 1,5 до 3,2 за неделю, через четыре месяца снизился до 1,8 при неизменной дозировке Эутирокса).

Сейчас у меня наступила вторая беременность, 5-6 недель.
15.04.24: ТТГ - 2,12, Т4 св. - 18,1 (12.1 — 19.6).
По рекомендации эндокринолога продолжала прием Эутирокса в дозировке 50 мкг.
Три дня назад у меня появились симптомы, похожие на симптомы при первой беременности: постоянная легкая тошнота, отвращение к некоторой еде (особенно, сладкому), плохая переносимость голода (сегодня я сдавала анализы и не ела с утра, к моменту, когда я вернулась домой была сильная тошнота и озноб). Поскольку Т4 св по результатам последнего анализа был близок к верхней границе нормы, я решила сдать анализы повторно.
21.04.24: ТТГ - 3,62, Т4 св - 19,2 (12.1 — 19.6).
Не исключаю подъем ТТГ на фоне стресса.
К сожалению, в ближайшее время не могу обратиться к эндокринологу, у которого я наблюдаюсь. Хотелось бы понять стоит ли мне принимать Эутирокс в данный момент, если Т4 св на верхней границе нормы, и не связано ли мое самочувствие не с беременностью непосредственно, а с приемом Эутирокса. Безопасно ли сделать перерыв в приме Эутирокса на несколько дней (4-5), чтобы проверить, не улучится ли самочувствие?

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, псориатический артрит

Эндокринолог
Здравствуйте.чаще всего на вмемя беременности дозировку тироксина увеличивают ,так как гормональная активность возрастает и потребность в тироксине тоже меняется
Рекомендую начать прием левотироксина натрия 62,5 мег/сут за 30 минут до еды
Также сдать кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Принимайте также йодомарин 200 мег /сут на протяжении всей беременности и лактации
После первой беременности у вас был не показан прием тироксина ,так как на фоне послеродового тиреоидита был нарушен гормональный фон и возник субклинический гипотиреоз
Контроль ттг через 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день!
Поскольку у меня Т4 св на верхней границе нормы, я боюсь, что при увеличении дозы будет передозировка.
Прием йода мне запретил эндокринолог еще в прошлую беременность, в эту также не рекомендовал.
Был перерыв в приеме витамина Д, недавний результат - 29,81 нг/мл, сейчас принимаю 4000 МЕ. Ферритин 35,7 нг/мл.
Эндокринолог
Если препараты йода были в плохой переносимости -йодомарин не нужен
Можно попробовать проконсультировать ттг -отмените на 3-5 дней тироксин ,через неделю перейсдайте анализы
Оставайтесь в той же дозе
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Перед сдачей анализа на гормоны утром принимали эутирокс?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день!
Нет. последний прием был вчера около 13:00, анализ сдавала сегодня около 9 утра.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда увеличивать дозировку не нужно. Проконтролируйте ТТГ через 2-3 недели. Вряд ли у вас передозировка, т.к. во время беременности потребность в тироксине возрастает.
Отменить, чтобы проверить реакцию организма на пару дней можно, страшного ничего не должно быть.
Клиент
Наталия Владимировна, я подозреваю передозировку, так симптомы очень схожи с теми, что были в прошлый раз. Как я понимаю, при беременности щитовидная железа начинает активнее вырабатывать гормоны. Не может оказаться так, что 50 мкг для меня сейчас слишком много?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, щитовидная железа не начинает сильнее работать. В норме вначале беременности много ХГЧ, который конкурирует ТТГ, и ТТГ снижается. В дальнейшем потребность в гормонах возрастает. Поэтому если женщина уже принимает тироксин, то дозу его увеличивают. И контролируют только ТТГ, он более показателен.
Клиент
Наталия Владимировна, я не совсем понимаю, если потребность в гормонах возрастает, почему щитовидная железа не начинает активнее работать?
Эндокринолог, Сомнолог
При гипотиреозе она не будет больше работать, поэтому требуется обычно увеличивать дозировку.
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, оставьте прежнюю дозировку в 50 мкг и проверьте ТТГ и Т4св через 2 недели.
Как прием тироксина был в 13:00? Его следует принимать натощак , за 30 минут до еды (минимум 4 часа после последнего приема пищи).
Потребность в тироксине растет, так как он крайне важен для развития плода
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день!
Я иногда поздно встаю, в 13:00 и было натощак.
Почему тогда у меня Т4 св на верхней границе нормы? Раньше выше 16 на фоне приема Эутирокса не был.