Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №2067253

Здравствуйте
Второй день температура 39,глотать больно ,гной на гландах (фото прикрепляю)
Подскажите пожалуйста лечение и какой антибиотик мне подходит исходя из результатов анализов(прикрепляю )

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

От какого числа посев у вас и результаты анализов крови? Прикрепите другие страницы из посева

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ,но это старый посев
Сейчас нет возможности сдать анализы
Нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
От какого числа посев и анализы?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Клиент
Анна Юрьевна, посев от августа 23 года,в аптеках рядом нет в наличии этого теста
Детский ЛОР, ЛОР
В посеве у вас условно-патогенная Флора, которая не вызывает ангины, нет смысла на него опираться

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
От какого числа у вас анализы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, анализ старый от августа 23 года
Детский ЛОР, ЛОР
Нужны свежие анализы
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

При положительном тесте/бактериальной крови препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита. Приложенные исследования неактуальны.

Нужно сделать стрептатест или его аналог.
При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней. Предпочтительнее препараты из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.

Необходимо соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно можно использовать ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло до 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5-7 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС или сильной боли можно принять ибупрофен или парацетамол.

В случае положительного результата стрептатеста, препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР

Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Вероятнее всего бактериального характера.

Рекомендую начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение

Антибактериальная терапия при сохранении симптомов на фоне местной терапии- таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК,иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер