Консультация гастроэнтеролога /

Папиллома пищевода — вопрос №2067270

Добрый день. Супругу в январе после фгдс поставили диагноз язва, прикладываю заключение, взяли биопсию. Про лечился, эрадикация хб, на данный момент пьет ребагит. Сегодня повторно ходил на фгдс, язва сказали заросла, но в пищеводе нашли образование 0,5 см, врач эндоскопист сказала папиллома, взяла биопсию, ждать 14 дней. После вопроса почему ее не увидели 2 мес назад, сказала либо пропустили либо ее не было. Насколько серьезно это ? Сразу же спросили не рак ли это, врач сказала нет, но взять гистологию должна была. Насколько есть вариант что это может быть рак ? В заключении она прям так и пишет папиллома. Сидим переживаем.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию данные за доброкачественную папиллому.
На это указывает сосочковая структура образования, отсутствие инфильтрации (воспалительных изменений слизистой пищевода вокруг полипа).
Вероятность выявления злокачественных клеток крайне мала.
Спокойно ожидайте результат гистологического исследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Для точного определения какой природы образование необходимо дождаться биопсии . Возможно это воспалительная папиллома на фоне забросов кислоты в пищевод.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС (там где нашли папиллому. видимо, последнего) имеются поверхностные повреждения слизистой пищевода и желудка - эрозий. Какие лекарственные препараты сейчас принимает? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас только ребагит, ничего не беспокоит, пошел сделать контроль после язвы, у него и тогда ничего не болело
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте терапию. Возможно, здесь имеется воспалительный характер образования. необходимо дождаться результатов гистологического исследования. Не переживайте.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию, ничего критичного в этом образовании нет, обычная структура папилломы. В подавляющем большинстве случаев папилломы вызваны ВПЧ (вирус папилломы человека). Они могут расти везде, как на коже, так и на слизистых оболочках. Можете посетить иммунолога, пройти типирование вируса( типов очень много, есть благоприятные, которые никогда не перерождаются, есть более онкогенные). В любом случае, дождаться биопсии и если придёт подтверждение, что это папиллома, её следует планово удалить.