Консультация онколога /

Описание ПЭТ-КТ — вопрос №2067327

Нужно второе мнение относительно полученных результатов пэта от 05.04.2024.
Пациент мальчик 8 лет, диагноз диффузная глиома ствола ГМ.
При совмещенной пэт-кт ГМ при исследовании с 11с-метионином в веществе варолиевого моста с вовлечением ножек мозга определяется очаг патологически повышенного неоднородного захвата РФП (ин 1,34 по сравнению с мозжечком) общими размерами 35*34*30 мм, совпадающий по локализации с зоной измененного сигнала и контрастирования по мрт.
В веществе варолиевого моста регистрируются многочисленные аметаболические очаги наибольшими размерами 12*15*19 совпадающий с кольцевидными очагами контрастирования по мрт, обусловленные некрозами.
Заключение - состояние после химиолучевой терапии диффузной срединной глиомы к27м мутантной с повышенной мет.активностью опухолевого компонента. ПЭТ картина прогрессии опухолевого роста.
Размеры по мрт от 20.03.24 35*29*26 мм
Предыдущее мрт от 24.01.2024 33,5*35*24 мм
В анамнезе 2 лучевые терапии май-июнь 2023 года и ноябрь-декабрь 2023 года. В настоящее время проводится активная иммунотерапия дендритными клетками. Мнения врачей разделились относительно прогрессирования. Предыдущее пэт в стабилизации ин 1,4 был в октябре 2023 года.
Собственно вопрос, может ли опухоль с индексом 1,34 считаться растущей? Ведь пороговое значение при дифференцировании роста и псевдороста 1,9. Возможно ли что картина подострой лучевой реакции?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Это может быть и постлучевой отёк. Лучше пересмотреть данные пэт кт и мрт в крупном онкоцентре, где у врачей рентгенологов большой опыт в интерпретации данных.

Плюс пройти осмотр невролога, оценить нет ли ухудшения неврологического статуса.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. В ФЦ как раз таки мнения разделились.
Неврологически сильное ухудшение, я это и без невролога вижу. Но, завтра офтальмолог и невролог будут смотреть.
Онколог
Да, здесь сложный вопрос. Он требует коллегиального обсуждения онколога, рентгенолога и невролога и привлечения опытных рентгенологов для оценки данных мрт/пэткт.
Клиент
Светлана Александровна, наши исследования смотрели в Рнцрр Москва и ИМЧ Питер, соответственно в Питере больше склонны считать, что это прогрессия, а в радиологии заведующая склонна считать, что это не прогресс…на самом деле в нашем случае скорее всего время покажет, а возможен такой вариант, что с одной стороны опухоль распадается, а с другой растет? Плюс у нас еще иммунотерапия вакцинами в НМИЦ им Петрова…возможно ли что иммунотерапия усилила процесс некротического распада?…
Онколог
А в нмиц Петрова смотрели диски???? Раз они проводят/ли терапию они тоже должны помочь разобраться.
Онколог
Если опухоль с любой стороны растёт, это все равно прогрессия.
Клиент
Светлана Александровна, да, смотрели, точного ответа не дали, потому что иммунотерапия тоже может давать псевдопрогрессию и они такое у своих пациентов наблюдали.
Клиент
Светлана Александровна, да это понятное дело, просто раз некроз то подтвердили уже точно, то вопрос в том, возможен ли рост одновременно с некрозом, если возможен, то выходит, что с одной стороны отмирает ткань, а с другой растет, опухоль как бы смещается.
Онколог
Просто если есть рост, то должны сменить лечение.
Не обсуждали с вашими врачами попытку терапии бевацизумабом? Он идёт и при перитуморальном отёки (уменьшает его) и с лечебной целью.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, мы уже его принимаем, было уже 2 инфузии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для глиом может быть характерно прогрессирование без выраженного накопления РФП и без высокого SUV
Учитывая неврологическую симптоматику - поздняя или подострая постлучевые реакции менее вероятны
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, то есть вы больше склоняетесь к варианту прогрессии?
Сейчас у нас терапия авастин+дексаметазон, и мы пришли к стабилизации неврологически. Возможно ли в таком случае подострые лучевые реакции? Некроз однозначно установлен по пэт. И увеличение размеров не сильное, в прошлый рецидив увеличение было сразу на см, а не мм
Онколог, Маммолог
склоняюсь, но в этом нет никакой уверенности
поздние реакции могут быть, но здесь рассудить может только время
в динамике такая реакция должна регрессировать
Клиент
Владислав, согласна с вами. Поэтому в пятницу у нас МРТ, и думаю, если там хотя бы стабильно относительно предыдущего, значит лучевые реакции такие мощные. Ну а если все же увеличение, то тогда к сожалению, прогрессия…
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Надеюсь, что это всё-таки реакция