Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника — вопрос №2067336

На УЗИ обнаружены 2 кисты левого яичника, в марте был сбой цикла месячные пришли на неделю раньше ,тогда ставила утрожестан 200 на ночь по рекомендации врача с 11 пот25 день цикла, 3 месяца было все нормально, а потом произошёл сбой ,в этом цикле решила не ставить утрожестан и вот появились кисты ,у меня они были не однократно уже и были разрывы ,и на фоне кисты были задержки, мне сейчас начать принимать дюфастон чтоб вызвать месячные ?и что вообще сейчас делать ,прошлым летом был разрыв и была лапороскопия ,потом принимала кок 5 месяцев но очень плохо их переносили, поэтому потом перешла на утрожестан.Так же сделала УЗИ щитовидной железы у меня гипотез принимаю эутирокс 25

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр аднексит ,гипотетически,частые кисты яичников

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По описанию УЗИ есть вопросы. для ретенционного образования нехарактерно наличие перегородок и солидного компонента. Все-таки больше данных по описанию за истинную кисты. Надо смотреть СА-125, НЕ4 обязательно. УЗИ надо повторять через 3 месяца. Если образование действительно функциональное, значит оно рассосется.
Дюфастон никак не помогает убрать кисту. На нее он не влияет. образованию кист могло способствовать нарушение работы щитовидной железы. Я бы пока ничего не делала и понаблюдала.
Из гормонов надо посмотреть:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
Инсулин, глюкозу, индекс НОМА натощак.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, последний раз сдавала са 125 в августе 23 года был 5.96 ,а что значит истинная киста?есть ещё УЗИ с февраля 24 года там не было ничего, сейчас прикрепляю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Истинная киста никуда не рассасывается и должна быть удалена хирургически с гистологическим исследованием. Ретенционная киста или функциональная сама расасывается.
Онкомаркеры надо пересдавать. Анализ от августа 23г уже не актуален. 5.96-это нормальное значение.
Клиент
Вера Николаевна, са 125 я могу хоть завтра сдать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно. В любой день
Клиент
Вера Николаевна, а щитовидная железа по УЗИ нормально?ттг сейчас на фоне приёма эутирокса 1.5 ещё йод принимаю 100 мг ,но я похудела на 8 кг за 5 месяцев ,терапевт сказала надо пересдать анализ ,т3 и т4 всегда были в норме ,сейчас лучше все пересдать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В щитовидной железе есть образование. С учетом нормальных уровней гормонов это не критично и требует контроля УЗИ.
Да, лучше все пересдать для полного понимания работы щитовидной железы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Перегородки не характерны для функциональных кист . Сдайте кровь на СА-125, НЕ-4 , сделайте узи в следующем цикле на 5-7 день у другого врача , для второго мнения .
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, я прикрепили ещё УЗИ с февраля месяца ,са сдавала в августе был 5.96 это было после лапороскопии из за разрыва кисты жёлтого тела
Гинеколог, Акушер
Посмотрела , там обычная киста , без перегородок . Анализ с августа уже не актуален , сдайте свежий
Клиент
Анна Александровна, ну там даже не киста мне сказали а просто жёлтое тело ,но это все справа ,за 2 цикла могли ли какие то плохие образование вырасти на левом яичнике?
Гинеколог, Акушер
Да , могут
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По представленному снимку УЗИ можно предположить наличие тератодермоидного образования( дермоидная киста). Это однозначно не ретенцонная киста. Сделайте контроль УЗИ на 5-7 дни цикла. При подтверждении диагноза-диагностическая лапароскопия.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, она могла вырасти за 2 цикла?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
На снимке одно из образований имеет пристеночный бугорок на широком основании, структура бугорка неоднородная за счёт гиперэхогенных включения-это УЗ признаки в пользу дермоидной кисты. 2 образование не совсем понятно(17день цикла), это может быть как киста желтого тела, так и эндометриоидная киста. Необходимо сделать контроль УЗИ на 5-7день цикла, сдать анализ крови на CA125.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
Ретенционные образования не имеют перегородок. Здесь рекомендую пройти обследование:
- СА-125
- НЕ4
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
- на 2-5 день цикла сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ДГЭА, 17-ОНП, кортизол крови
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО, антитела к тиреоглобулину.
И уже по результатам определить тактику.
При наличии истинной кисты (самостоятельно она не регрессирует) показано оперативное удаление кисты.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, в феврале не было не каких кист,прошлое УЗИ прикрепила ,за 2 цикла могли они так вырасти не функциональные?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, да. Кисты могут образоваться и за 1 цикл.
Клиент
Анна Николаевна, у меня на фоне кисты которые были много раз всегда были задержки менструации и назначили дюфастон или утрожестан на их отмене приходили месячные ,может и сейчас стоит начать приём чтоб не было задержки ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, Дюфастон можно начать при задержке. Сейчас рекомендую вначале пройти обследование.