Консультация лора /

Острый двухсторонний синусит не получается вылечить. — вопрос №2067348

Здравствуйте. Заболел 23 декабря 2023 Гриппом сопли,кашель,горло,ломота в теле температура 39, был у терапевта назначили амоксиклав 875-125 7дней, ацц 600, ингавирин 90мг, после 7 дней кашель не проходил сделал рентген правосторонняя пневмония врач назначил цефиксим 400мг 7 дней на 5 день приема сопли стали зеленого цвета поднялась температура 37-37.3 записался к лору на 31.01.2024 сделали рентген двухсторонний в/ч синусит назначили лечение риномарис по 1н 3р/д, через 10 минут Долфин 3р/д через 10 мин трамицент спрей, левофлоксацин 500мг 1р/д 7 дней, флуифорт 1 р/д 7 дней, цетрин 1т 1р/д 7дней, улучшение было на 6 день лечения температура стала 36.6, 07.02.2024 повторно был у лора сопли прозрачно зеленые врач продолжать лечение левофлоксацином 500мг 1р/д до 10 дней ,флуифорт до 10 дней,цетрин до 14дней, спрей мометазон 2н 2р/д закончилось лечение антибиотиками 09.02.2024 через 2 дня 11.01.2024 температура поднялась до 37.3 сопли стали зеленые врач отправляет на госпитализацию прокол.
13.02.24 Стал лечиться в платной клинике доктор сказал что проколе не видит смысла.Все лечение прикрепил + Синупрет экстракт 14 дней и исмиген 10 дней, анализы, мазок,кт,рентген, после последнего регента от 06.03.24 заключение прикрепил, все это время было давление на глаза и боли в районе бровей, доктор посоветовал сделать мрт головного мозга + придаточные пазухи и консультация невролога так как не понимал откуда боли. Кукушку сделал 13.02.24 по 09.03.24 сделал раз 15. После лечения дексаметазоном боли практически исчезли.Сейчас так и беспокоят легкие боли (неприятные ощущения) в районе бровей носа, глаз, отделяемое все это время много прозрачное . 26.03.24 Сопли с левой сторы стали зелеными и стала болеть левая пазуха. Сходил в врачу назначили 5 кукушек с анимацией лечение прикрепил.Врач настаивает сделать мрт головы и пазух и посетить невролога. Как избавиться от болей (неприятных ощущениях) в районе бровей носа,глаз? Делать мрт? Сейчас как лечиться? Пить антибиотики? Сейчас сопли прозрачные.
Помогите пожалуйста вылечиться, уже нет сил.
Свежее кт сделал прикрепил.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит.тонзиллит.панкреатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас Симптомы?
Вы зубы не лечили на верхней челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте. зубы не лечил. легкие боли в районе бровей носа. залипание глаз давящее ноющее боли глаз. Прозрачной слизи очень много. Пожалуйста разъясните диагноз кт.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас искривление перегородки носа с формированием костного шипа, буллы ( костная структура с воздушной ячейкой внутри) средних носовых раковин - это все нарушает нормальную аэрацию полости носа
Также по КТ описывают остеому - костное образование в решетчатой пазухе
Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных, лобных, решетчатой и клиновидной пазух - это следствие нарушенной аэрации полости носа
Также в клиновидной пазухе патологическое содержимое

Учитывая не эффективность консервативного лечения - вам стоит проконсультироваться с ЛОР хирургом по поводу оперативного лечения
Клиент
Маргарита Александровна, клиновидной пазухе патологическое содержимое это нужно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пройти курс антибитиков, но скорее всего пока есть анатомическое строение располагающее к нарушению нормальной аэрации, эффект будет минимальным

За последние 3 месяца вы принимали только Левофлоксацин и Цефиксим?
Клиент
Маргарита Александровна, Амоксиклав 1000 2раза 7 дней пропил , 7-10 дней назад. За последние 3 месяца Амоксиклав, Клацид, Левофлоксацин, Цефексим.
Детский ЛОР, ЛОР
Очень много антибиотиков
К тому же вы пропили основные группы антибиотиков, которые мы используем при лечении острого синусита

Вам нужно проконсультироваться с ЛОР хирургом

Пока что в качестве консервативного лечения выполните катетеризацию пазух носа с помощью ЯМИК катетера - помогает эвакуировать патолгическое содержимое из пазух

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня весь день температура 37.1. может это какая-то грибная инфекция столько курсов антибиотиков не в помощь.
Детский ЛОР, ЛОР
На грибковую инфекцию не похоже
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Судя по описанию КТ у вас всё же есть анатомические предпосылки к возникновению и рецидивированию синуситов, я вроде бы об этом писала. Хорошо, что всё-таки сделали свежее КТ.
Учитывая столько курсов антибиотиков, отсутствие эффекта от назальных ГКС, вам следует искать хорошего оперирующего ЛОР-врача и рассматривать оперативное лечение - FESS.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, В клиновидной пазухе патологическое содержимое это нужно лечить?
ЛОР, Детский ЛОР
вероятнее всего головная боль как раз и обусловлена воспалением в клиновидной пазухе.
Наиболее рациональный подход в вашем случае это FESS (функциональная эндоскопическая хирургия синусов), учитывая слабовыраженный эффект от нескольких курсов антибактериальной терапии и других препаратов.

Если категорически против, можно рассмотреть новый курс антибактериальной терапии, плюс продолжать топические гормоны в нос. Также рассмотреть выполнение процедуры с ЯМИК-катетером для эвакуации содержимого из клиновидной пазухи.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Пока не готов на Fess, напишите пожалуйста лечение.
ЛОР, Детский ЛОР
Какие вы антибиотики в течение последних трёх месяцев принимали, перечислите пожалуйста?. Очень большой текст и много файлов, нет возможности заново перечитывать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Амоксиклав, Цефексим, Клацид, Левофлоксацин
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рассмотрела применение моксифлоксацина или парентеральное введение препаратов. Плюс обязательно процедуры с ямик-катетером. Кукушка здесь не подойдёт.
Но есть большой риск отсутствия успеха, так как анатомические препятствия никуда не денутся.

Также у вас есть показания для стационарного лечения, вы можете рассмотреть этот вариант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня весь день температура 37.1. может это какая-то грибная инфекция столько курсов антибиотиков не в помощь.
ЛОР, Детский ЛОР
Вряд-ли это грибковая инфекция.
Отсутствие эффекта от лечения вероятнее всего связано с наличием анатомических препятствий для нормального оттока из синусов, в результате чего происходит застой слизи. Это является благоприятным условием для размножения бактерий.
Если сейчас не готовы к операции, то все же рассмотрите стац.лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Головная боль может иметь несколько причин, не только от синусов, но и носить неврологический характер. Может быть обе причины одновременно. Я бы МРТ не пренебрегала. Если бы неврологические причины были исключены, то уже бы двигались далее в лечении к лор врача