Консультация лора /

Пробки в горле — вопрос №2067394

Доброго времени суток! у меня хронический тонзиллит. три месяца назад у меня не стали образовываться пробки, не могла их вытаскивать..., но горло немного как будто припухшее и в дырочках от пробок образовались кровяные точечки, и кажется их становится больше, горло не болит. что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, горечь во рту бывает(
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лакуны миндалин, которые могут такими становиться в результате их травматизации при выдавливании пробок

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Частой причиной ваших симптомов в горле и образования пробок является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Дырочки от пробок - это расширенные лакуны

Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, горечь бывает иногда как будто , что то стекает по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может приводить к повышенному образованию казеоных пробок

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте.
По фото у вас признаки хронического тонзиллита. Наблюдается расширение лакун, и мелкие точечные кровоподтеки на фоне травматизации слизистой при выдавливании казеозных пробок. Присутствует ли по утрам неприятный запах изо рта? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Откаштюливание? Чувство кома в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, периодически бывает ком в горле( запах присутствует тоже
Детский ЛОР, ЛОР
У вас все признаки хр. Тонзиллита.
Вам необходимо сдать мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам. Ревматоидный фактор, с-реактивный белок, АСЛО.
Также провести курс тонзиллор 10 процедур, это вакуумное очищение миндалин с фурацилином . , сделать фонофорез с интерфероном или вифероном для улучшения иммунитета.
Слизь и ком в горле могут быть от хронического воспаления миндалин
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Точечки (дырочки) - это лакуны. Естественная структура в строении миндалины. Кровяные точечки образовались из-за механической травматизации ткани миндалины в результате самостоятельного выдавливания пробок.

Необходимо выяснить вследствие чего повышенное образование пробок. Чаще всего это наблюдается при ларингофарингеальном рефлюксе, т.е. забросе содержимого желудка в пищевод и глотку. Поэтому целесообразна консультация гастроэнтеролога.
Также повышенное образование казеозных пробок может быть при заболеваниях полости рта и зубов, проблемах с носовым дыханием вследствие патологии носа и околоносовых пазух.

В качестве дообследования можно порекомендовать сдать посев из глотки и миндалин для исключения наличия патогенной микрофлоры.
Эффективной процедурой для санации от пробок является промывание лакун миндалин, можно выполнить у ЛОР-врача.
Если такой возможности нет, то можно промыть пробки с помощью ирригатора или специальных устройств, заказать можно на маркетплейсах. После промывания миндалины чаще всего смазывают р-ром люголя в глицерине или масляным раствором хлорофиллипта.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Также проводят промывания лакун у лор врача очно,эффективнее
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер