Консультация гинеколога /

Кишечные симптомы в ПМС — вопрос №2067436

Здравствуйте! Мне 36 лет. Роды были в 2015 году, сыну 9 лет будет. Абортов, выкидышей не было. Половая жизнь с 19 лет. Половой партнёр один и он же мой муж. Мне поставили эндометриоз, спайки, ещё синдром раздраженного кишечника. Кишечник обследовала, сдавала уйму анализы, они все хорошие, но мне от этого не легче жить. Ночью ничего не беспокоит. В ПМС у меня всегда идёт обострение со стороны кишечника, появляются колики с разных сторон, это не боль, тянет живот, бросает то в жар, то в холод, состояние неприятное.Как определить,что это матка, когда тянет низ живота, может это кишечник? Тянет именно в самом низу. Я консультировалась много раз с гастроэнтерологами, сказали,что дело больше в нервной системе, пока начать Новопассит, а там посмотрим. Гинекологи говорят беременеть или КОКи. Сегодня второй день МЦ, выделения скудные, хоть и эндометриоз. Думала,что беспокоит кишечник, но Метеоспазмил не сильно помогает, хотя раньше помогал... Вообще симптомы со стороны кишечника в ПМС и менструацию это норма? Может я зря переживаю?Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, СРК

Гинеколог
Здравствуйте. Да во время ПМС кишечник может так реагировать, Тем более если есть эндометриоз, можно принимать Кок Жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила УЗИ от июля 23 и октября. Хотелось бы забеременеть вторым, если получится.
Область околопупочная больше к кишечнику относится или матка тоже может отдавать туда?
Гинеколог
Если планируете беременность, то никакие препараты принимать не нужно, боль в околопупочной области относится к кишечнику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С большой вероятностью это проявление эндометриоза.
Рассматриваете приём гормональных средств для купирования симптомов эндометриоза?
Это будет с лечебно-диагностической целью.
Если на фоне приёма препаратов жалоб не будет, это эндометриоз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом наличия эндометриоза, может быть и кишечник поражен эндометриозом. Поэтому проблемы перед менстурацией. В вашем случае есть смысл проводить МРТ малого таза с целью понимания распространенности эндометриоза. На УЗИ не видно поражения брюшины, маточных связок, кишечника. Если найден только эндометриоз, то тогда вне планирования беременности нужны препараты диеногеста(визанна).
В жар и холод бросает в следствие повышенной кровоточивости ткани при эндомтериозе.
Обязательно смотереть уровень витамин Д в крови, тк дефицит ухудшает течение эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! То, что у вас тянет сейчас-это из - за менструации, это нормально. Если боль во время месячных нарушает вашу жизнедеятельность, тогда, конечно, стоит рассмотреть вариант лечения эндометриоза гормонами.
Во 2 фазе цикла , перед месячными может быть тянущие боли, нарушение стула , это из- за гормона прогестерона.
Синдром раздраженного кишечника лечится по большей части психосоматически + коррекцией питания.
Клиент
Алина Владимировна, я бы не сказала,что боль нарушает деятельность, это даже не такая уж сильная боль, но я нервничаю из-за этого сильно, просто любые неприятные ощущения в организме плохо переношу, переключиться не получается. Во время месячных можно заниматься йогой, растяжкой? Раньше занималась силовыми, часто болел живот, сейчас только со своим весом, чувствую себя лучше.
Акушер, Гинеколог
Да, можно, главное, чтобы вам было комфортно. У некоторых женщин йога в принципе снимает боль во время менструации.
Силовые упражнения при обильных выделениях, болях, не рекомендуются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инна, здравствуйте.
Такие жалобы вполне могут быть связаны с эндометриозом. В данном случае рекомендую вам рассмотреть прием КОК с диеногестом (Жанин или Силует) в сочетании с Индинол+Эпигаллат.