Консультация маммолога /

Кисти молочной железы — вопрос №2067484

Нужно провести пункцию кисты правой молочной железы. Лечение было выписаны. Сканы обследования и рекомендации по лечению прикрепляю. 2 других доктора, рекомендуют пункцию. Прошу прокомментировать и необходимость пооцедуры. А так же дать рекомендацию, на какой день цикла ЛУЧШЕ!!! Более правильно, эффективнее всего провести пункцию. В некоторых источниках рекомендуют с 7 по 14 день, в других, что нет привязки к циклу, пишут, что можно в любой день. Но после овуляции грудь в большом напряжении, это из моих собственных наблюдений, она как бы твёрже. Записана на 24 день цикла, думаю может перенести?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит. СРК. Эндометриоз. ВСД

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В любой день цикла можно
Строгих ограничений нет
Киста 27 мм большая, сама не пройдет.
Риски есть ее увеличения, что может привести к болезненности и воспалению.
Сомнений в необходимости пункции быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, планирую делать в другом городе. Домой поеду дня через 3 после процедуры, какие-то ограничения есть после пункции? Сумка будет небольшая и не тяжёлая, но в любом случае придётся её нести.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вообще нет ограничений.
Пункция кист делается тонкой простой иглой
Как при заборе крови.
Это быстро, не больно и безопасно.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, важно ли, чтобы пункцию проводил врач-мамолог. В большинстве клиник эту процедуру проводит врач УЗД. Но мамалог, лучше знает строение МЖ и самой кисты, важно же не только взять пункцию, но и постараться, чтобы стенки кисты склеились, максимально её апорожнить, плюс ещё контроль УЗИ, на мой взгляд эффекта больше. Или нет разницы, кто пункцию проводить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет разницы
Считаю, лучше сделает тот у кого больше опыта
Знаю многих классиных узи диагностов, кто делает это превосходно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Во вторую фазу цикла киста может быть крупнее и напряженнее обычного своего состояния. Поэтому ТАБ с целью эвакуации кисты лучше проводить с 5 по 15 день. В этот период риск осложнений минимален
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ. Какие рекомендации после пункции? Знаю, что первые сутки не мочить. Буду делать в другом городе. Через 3 дня после процедуры поеду домой. Надеюсь, что дорога в другой город и перенос небольшой сумки, не противопоказан.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, никаких ограничений
Клиент
Наталья Александровна, да, поняла Вас. А если на 5 день ещё есть небольшие выделения, можно делать пункцию, или нужно ждать, когда всё закончится окончательно?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На самом деле чётких привязок ко дню цикла нет, но рекомендуется в идеале выполнять в первую фазу цикла.
После процедуры неделю избегать тяжёлых физ нагрузок и тепловых процедур.
После процедуры на область пункции можно нанести Диклофенак гель или Траумель - в течене 2-3 дней
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за ответ. Т. е. С 5 по 15 день цикла?
Некоторые источники пишут, что 3 фазы существует, а некоторые определяют 2))).
Онколог, Маммолог
да, с 5 до 15
но, повторюсь, это не сильно принципиально
Клиент
Владислав, да, поняла Вас. А если на 5 день ещё есть небольшие выделения, можно делать пункцию, или нужно ждать, когда всё закончится окончательно?
Онколог, Маммолог
Можно делать
Клиент
Владислав, подскажите ещё, пожалуйста, важно ли, чтобы пункцию проводил врач-мамолог. В большинстве клиник эту процедуру проводит врач УЗД. Но мамалог, лучше знает строение МЖ и самой кисты, важно же не только взять пункцию, но и постараться, чтобы стенки кисты склеились, максимально её апорожнить, плюс ещё контроль УЗИ, на мой взгляд эффекта больше. Или нет разницы, кто пункцию проводить?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно не принципиально
Это очень простая процедура
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Процедуру рекомендуется выполнять лучше на 5-15 день менструального цикла. Если есть возможность то лучше перенести.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите ещё, пожалуйста, важно ли, чтобы пункцию проводил врач-мамолог. В большинстве клиник эту процедуру проводит врач УЗД. Но мамалог, лучше знает строение МЖ и самой кисты, важно же не только взять пункцию, но и постараться, чтобы стенки кисты склеились, максимально её апорожнить, плюс ещё контроль УЗИ, на мой взгляд эффекта больше. Или нет разницы, кто пункцию проводить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никакой разницы нет. Пункцию может выполнить как маммолог так и врач узи.
Онколог
Здравствуйте

Сложные кисты можно пропунктировать в любой день цикла. Содержимое надо отдать на цитологическое исследование. По результатам пройти осмотр маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, важно ли, чтобы пункцию проводил врач-мамолог. В большинстве клиник эту процедуру проводит врач УЗД. Но мамалог, лучше знает строение МЖ и самой кисты, важно же не только взять пункцию, но и постараться, чтобы стенки кисты склеились, максимально её апорожнить, плюс ещё контроль УЗИ, на мой взгляд эффекта больше. Или нет разницы, кто пункцию проводить?
Онколог
Нет, большой разницы нет. Главное откачать все содержимое и отправить на цитологию. По результату уже идти к маммологу