Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2067497

Здравствуйте. Ребёнку 1.7 в воскресенье был жидкий стул 4 раза по немногу, думали что наелась жирного мяса поэтому так ходит. В понедельник сходила 1 раз(кашицей такой), во вторник опять жидкий стул 3 раза(третий раз вообще ничего не было, но была слизь), и сегодня в среду не успела встать ещё даже ничего не ела не пила, но уже сходила в туалет кашицей. И вот, то один раз то 4 ходит до сих пор. Ходит по немногу совсем, по столовой ложке наверное, жиденько так, бывает так, что слизи больше, чем самого кала.
Ребенок ведёт себя как обычно, не плачет, не жалуется на животик, кушает всё, воду пьёт хорошо сама, в общем каких то признаков нет. До этого ничем не болели, никакие прививки не ставили.
К врачу своему сходили, сказала, что скорее всего что-то дали такого, чем подорвали её желудок. Прописала хилак форте 3 раза и бифидумбактерин 2 раза и сдать копрограмму.
Ребёнка вообще это не беспокоит, беспокоит это меня, а именно эта слизь.

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализ ,посмотрю. Температуры нет? Сладкого не кушали много? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет, температуры нет, вообще обычный ребёнок, как будто у неё нет ничего. Анализ не сдавали ещё, только в понедельник.
На зубы не может быть такой реакции? У неё просто зубы задние лезут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, на прорезывание такое может, принимать Бак-сет бэби.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите ещё пожалуйста, как правильно собрать анализ на копрограмму?
Завтра утром нужно будет отнести, но завтра утром она не сходит в туалет, а если сегодня собрать то в холодильник поставить ? Если много времени пройдёт, то анализ будет не достоверен ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно собрать и хранить в холодильнике до 8-10 часов, а потом сдать.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Это проявление функционального нарушения желудочно-кишечного тракта, возникает при смене питания, или при введение нового продукта в рацион, изредка может быть при прорезывании зубов. Лечение назначено верно. На период восстановления желательно убрать молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. А вот подскажите, нам прописали хилак форте 3 раза, и 2 раза бифидумбактереин , утро и вечер они совпадают, их как по отдельности давать, через какое время?
Педиатр
Желательно пропить вначале Хилак форте курсом 7 дней. Затем, если слизь не исчезнет продолжить лечение Бифидумбактерин курсом 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте, с большей вероятностью это функциональное расстройство.
Лечение верно, пить побольше жидкости, исключить на время свежие фрукты и овощи, молоко.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте. Спасибо)
А вот слизь у неё, бывает даже много я бы сказала, это что? Страшно?
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом . Слизь в кале появляется , когда страдает ворсинчатый эпителий который покрывает стенки кишечника , так же когда идёт активная дентация ( саливация ) вырабатывается много слюны , ребёнок может и из за этого ходить так же со слизью . Пробиотики можно однозначно , я бы ещё рекомендовала сорбенты полисорб/ смекта коротким курсом на 5 дней , и питание ( это важно ) безмолочный стол , все на вару и пару 10-14 дней.
Не болейте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое)
В вот подскажите препараты которые нам назначили, их давать можно вместе или выдержать какое-то время друг от друга ? Просто один пить 3 раза, а другой 2 раза, т.е. утро и вечер совпадают у них. Вот сейчас я дала ей бифидумбактери, а когда тогда дать ей хилак форте?
Педиатр
Можно и вместе , это пробиотик . Не стоит выдерживать время 👍
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо)
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, как правильно собрать анализ на копрограмму?
Завтра утром нужно будет отнести, но завтра утром она не сходит в туалет, а если сегодня собрать то в холодильник поставить ? Если много времени пройдёт, то анализ будет не достоверен ?
Педиатр
Добрый день. Самое главное , чтобы кал вышел естественным образом
( без клизм и свечей ) , соберите вечерний и поставьте в холодильник , если будет утренний то сдадите его , не критично . Все равно частые лаборатории как правило отправляют кал на анализ в течении суток , лучше принести с утра , чем в обед .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Ещё хотела спросить, она ходит в туалет 4 раза, первый раз нормально как обычно, а вот остальные последующие слизью, что именно нужно собрать, кал который нормальный первый или эту слизь?
Педиатр
Кал возьмёте сверху , пусть со слизью .
Клиент
Дарья Сергеевна, а лучше то какую, самый первый нормальный или слизь? Просто когда эта слизь есть, то кала нет совсем, но очень мало.
А вот почему первый раз она ходит нормально как обычно, а потом 2-3 раза ещё, но уже слизью и всё? Почему в самый первый раз слизи нет
Педиатр
Мне сложно ответить на этот вопрос . Я думаю , что слизь это эпителий ворсинчатый плохо всасывает пищу . Возьмите где и кал , не только слизь .